| День |
Стоянка |
Программа |
1 3 Май (вс) |
Москва отправление в 12:30 |
Отправление теплохода в рейс в 12-30 (обед) от Северного речного вокзала. |
2 4 Май (пн) |
Углич 11:30 - 14:30 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Посещение Церкви Царевича Димитрия «на крови» и Спасо-Преображенского собора, внешний осмотр архитектурных памятников на территории Ансамбля Угличского кремля. (Группа от 20 до 25 человек).Продолжительность экскурсии 2 часа.
2. Посещение музея ГЭС. На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага. Посещение действующего мужского Воскресенского монастыря. (Группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
3. Экскурсия по купеческому городу с посещением Музея быта. Путь пройдет по набережной, где раскрывается прекрасный вид на Волгу. Вы увидите здание военкомата, в котором ранее располагалась полотняная фабрика, услышите рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, а также о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС. Затем посетите храм Корсунской иконы Божией Матери. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Выйдя на центральную площадь города Успенскую, вы окажитесь в Музее городского быта (2 этаж), находящемся в здании бывшей городской публичной библиотеки. Переступив порог музея, вы познакомитесь с жизнью и бытом провинциального города XIX века, узнаете об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан в то время.Продолжительность 2 часа.
4. Музей Мастерская Кожевенного Ремесла. В музее кожевенного ремесла вы узнаете историю одного из самых древнейших ремесел человечества, кожевенного ремесла Углича, отечественного производства кож, историю возникновения легендарной русской юфти, а так же познакомитесь с иностранными технологиями производства. Выставка старинных вещей и реконструкция древних изделий, оригинальные макеты оборудования кожевенного производства 17-19 века. Познакомитесь с современным искусством 21 века: резьба по коже, тиснение, скульптурная техника, в завершении экскурсии шоу мастер-класс. Посещение действующего женского Алексеевского монастыря, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери «Неугасимая свеча», икона Николая Чудотворца, писанная афонскими монахами, утерянная и чудным образом вернувшаяся в свою обитель. (Группа от 20 человек). Продолжительность экскурсии 2 часа
Дополнительная программа Вариант 1. Музей сыродельного завода «Сыркультпросвет» подробнее
Угличский сыродельный завод начал свой путь в 1935 году, но история сыроварения в Угличе намного старше. В середине 19 века город стал одним из центров зарождающегося русского сыроделия. Здесь были созданы рецепты сыров, которые впоследствии стали известными по всей стране и за ее пределами. Новый музей-завод «СырКультПросвет» приглашает совершить незабываемое путешествие в мир сыроделия. Это масштабный проект промышленного и гастрономического туризма, не имеющий аналогов в России. И находится он на территории действующего молочного завода, где и производится Угличский сыр по традиционному рецепту с использованием современной техники. Гости узнают о том, откуда взялось слово «Сыр», изучат сырную карту мира, необычные сыры и интересные рецепты. Гид познакомит с историей производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней. Можно будет собрать свою упаковку сыра в лаборатории. Экскурсия на музей-завод включает просмотр архива сыроделов и проход на настоящую линию производства, которая еще недавно действовала на заводе и дегустацию. Продолжительность программы с дорогой – 1,5 часа. (Группа от 10 до 19 чел).
Вариант 2. Этнографический музей кацкарей подробнее Дополнительная экскурсия вместо основной.
Деревня Мартыново, в которой расположен Музей кацкарей – своеобразный музей под открытым небом. Здесь полно старинной крестьянской застройки – это целый комплекс крестьянских изб конца XIX - начала XX столетий. Основная музейная экспозиция занимает дом 1910 года постройки площадью 177,7 кв. метра. Посетители могут заглянуть на крыльцо, на сени, в горенку, в куть, под перёд, в каморку, на гандарею, на повети, в подcенницу, на двор и одворицу, в арбан – и всюду старинный кацкий быт. В целом он сходен с бытом среднерусского крестьянина, но внимательный глаз найдёт и отличия. Только в Музее кацкарей можно увидеть обрать (льняную кацкую уздечку), громотуху (погремушку из бычьего пузыря) и множество других оригинальных кацких вещей. При музее существует подворье, которое с каждым годом всё увеличивается. На дворе Вас ждут обаятельные животные: кобылы Майкя и Мазурка, овцы Чиба и Ярушка с ягнятами. Есть и гуси, и куры. Но всё-таки главной на подворье себя считает Рыня - Белая Корова. С животными можно пообщаться, сфотографироваться и покормить с рук. Продолжительность программы с дорогой - 3 часа 30 минут.
Вариант 3. По Угличу на автобусах подробнее Дополнительная экскурсия вместо основной. Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Поездка на левый берег города, Вы проедуете по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Вам откроется живописная панорама правого берега. Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Вы проедете мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетите и более современный северный жилой район, где услышите рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции. Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами. Продолжительность программы 2 часа. Микроавтобус (19 мест) ПАЗ (22 места) Хайгер (29/34 места) Хайгер (39/43 места).
|
Мышкин 16:30 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Пешеходная экскурсия «Провинциальный калейдоскоп». Обзорная экскурсия с внешним осмотром деревянных домов (дом корабела Томсона, дом-контора одного из волжских пароходств 19 века, дом –вокзал графа Шереметьева), посещение Мемориала Победы, Успенского собора, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки», музея «Живых ремесел» с действующей кузницей и гончарной мастерской (группа от 20 человек). Продолжительность 2,5 часа.
2. Пешеходная экскурсия «Для детей и их послушных родителей». Обзорная экскурсия по городу с посещением смотровой площадки колокольни Успенского собора и комплекса «Мышкины палаты» (Дворец Мыши). (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
3. Пешеходная экскурсия «Путешествие во времени» обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Никольского собора, территории купеческой усадьбы Т.В.Чистова и картинной галереи (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. Дегустационная программа «Разности да вкусности» подробнее
Дегустационная программа в торговой бирже «Наше Ярославское» «Разности да вкусности». Дегустация мясных изделий, сыра и наливок Ярославского края. Развлекательная программа (группа до 20 человек). Продолжительность 45-50 минут (время в пути, туда и обратно, 20 минут).
Вариант 2. Фольклорная программа «В гости к мельнику на блины» подробнее Хозяйка-мельничиха, ожидая гостей, затопит печь, испечет блинов, с шуткой-прибауткой расскажет о житье-бытье мельника и его семьи, покажет дом и пригласит за стол
(группа от 10 до 25 человек). Продолжительность 30-40 минут. Во время короткой стоянки, программа может проводится во время проведения основной экскурсии по вашему желанию. |
3 5 Май (вт) |
Ярославль 08:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее
1. Автобусная экскурсия "Ярославль – город легенд" с посещением Спасо-Преображенского монастыря. Во время этой экскурсии Вы увидите древний Рубленный и Земляной город - объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Осмотрите ансамбль Волжской набережной, великое кольцо площадей: Красной, Волкова, Богоявленской; полюбуетесь панорамами Казанского и Кирилло-Афанасьевского монастыря. Потом прогуляетесь по Стрелке и по Ильинской площади – это двойное сердце Ярославля. (Группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа. 2. Автобусная экскурсия по исторической части города Ярославля с посещением музея эмальерного искусства «Эмалис». В трех залах музея представлены экспонаты по направлениям: живописная эмаль, перегородчатая эмаль, выемчатая эмаль, эмаль по сканному орнаменту, ювелирная эмаль. Во время экскурсии Вы узнаете об истории возникновения техники "горячая эмаль", познакомитесь с произведениями ведущих художников многих стран мира. Мастер-класс проводится за отдельную плату. (Группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа. 3. Автобусная экскурсия по городу «Ароматная экскурсия» (в музее зарубежного искусства). Интерактивная программа позволит по-новому взглянуть на произведения, представленные в Музее зарубежного искусства: не только рассмотреть работы европейских живописцев и художников Японии и Китая, но и познакомиться с запахами, которые они хранят. Посетители почувствуют запахи, которые можно было ощутить несколько столетий назад на голландской рыночной площади, итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне. В зале Востока участники попробуют свои силы в искусстве составления благовоний — кодо (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. Музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха" подробнее Заповедник расположен на территории старинной русской усадьбы, в комплекс которой входят жилые и хозяйственные постройки, регулярный и пейзажный парки. Первыми владельцами усадьбы были князья Голицины. В начале 1860-х годов усадьбу покупает Николай Алексеевич Некрасов. Он провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы «Русские женщины», «Современники», стихотворения «Орина, мать солдатская», «Каллистрат» и другие, работал над «Кому на Руси жить хорошо». Продолжительность 3 часа.
Вариант 2. Фабрика валяной обуви «Не просто валенки» подробнееПосещение ярославской фабрики валяной обуви с мастер-классом по изготовлению «валенка желаний». Продолжительность 1,5 часа.
Вариант 3. Удивительный городок Вятское подробнееВятское — село в Некрасовском районе Ярославской области России. Расположено в 30 км к северо-востоку от Ярославля. Село считается историко-культурным комплексом. В нём есть 15 музеев, несколько ресторанов и гостиниц, десятки арт-объектов и памятников. В 2019 году Вятское было включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение 2 музеев, прогулка по селу. Продолжительность 4,5-5 часов. |
4 6 Май (ср) |
Плес 08:00 - 12:00 |
Пешеходная экскурсия по Плесу подробнееПлёс - это не просто город, это настоящая находка для ценителей природы, истории и искусства. Город уютно расположился на берегу живописной Волги. Именно здесь, мы совершим прогулку и узнаем о историческом наследии, посмотрим чем вдохновляются художники и узнаем историю Левитана. Продолжительность 1,5-2 часа, без посещения музеев.
|
Кострома 16:00 - 22:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Ипатьевского монастыря и Богоявленско-Анастасиина женского действующего монастыря (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
2. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу "Благодатная Кострома". Торгово-закупочная экскурсия по Костроме с посещением храма Богоявленско-Анастасиина женского действующего монастыря, рассказ о знаменитых костромских купцах. Посещение торговых лавок, связанных со знаменитыми костромскими брендами: - сырной биржи, - магазинов текстиля и льна, -ювелирных магазинов, - центрального рынка (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа
3. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением музея природы Костромского края. В нескольких залах музея представлено многообразие растительного и животного мира Костромской области, в соответствии с сезонами - весна, лето, осень, зима. Изюминка музея – уникальная коллекция бабочек и жуков, собранная в 19 веке И.М.Рубинским (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа
|
5 7 Май (чт) |
Рыбинск 08:00 - 12:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. "Шедевры провинциального городка". Пешеходная экскурсия с посещением Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вся историческая часть города отреставрирована, и даже без фраков и шикарных нарядов можно почувствовать себя уважаемым купцом или деловой купчихой. Рыбинск – один из немногих городов, где создавали свои шедевры Опекушин А.М, Писаревский Л.М., Карл Росси, чьи творения предстанут, как отражение красоты прошлых лет. Экскурсия по Рыбинскому Государственному историко-архитектурному и художественному музею- заповеднику, расположенному в бывшем зале для торгов Хлебной купеческой биржи, расскажет о творчестве знаменитых художников и позволит насладиться подлинниками Шишкина И.И., Айвазовского И.К., Серебряковой З.Е., Маковского К.Е., А.Бенуа (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа.
2. «Рыбинск-поэтическая связь времён». Вас ждёт увлекательное посещение «Литературного музея». Где мы совершим путешествие во времени из XIX в XXI век. Поговорим о наиболее крупных и ярких писателях, связанных с Рыбинском. В Музее познакомимся с артефактами дореволюционного и советского периода, поговорим о современном литературном процессе, о том, как сейчас стать писателем и выпустить свою книгу, а также о мероприятиях, в которых можно поучаствовать. Ознакомимся с экспозицией, узнаем, как учились и писали школьники прежних времен. Погрузимся в современный литературный процесс, узнаем, как создаются современные тексты, какие литературные фестивали проходят в Рыбинске(группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа. 3. "Рыбинск-история со вкусом". Пешеходная экскурсия по историческому центру города с дегустацией. Продолжительность 2 часа. Вы узнаете историю "мытного рынка", посетите маслобойню, где вас встретит настоящий купец. Он расскажет о производстве растительного масла по старинным рецептам, проведет дегустацию. А также вы попробуете себя в профессии мукомола, создав сувенир на память. А еще дегустация хлеба из пророщенной пшеницы, прогулка по ул. Крестовой, где сохранилось немало купеческих особняков XVIII-XIX вв. и по Красной площади Рыбинска (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа.
|
6 8 Май (пт) |
Москва прибытие в 20:00 |
Прибытие теплохода в 20-00(ужин) на Северный речной вокзал. |