| День |
Стоянка |
Программа |
1 6 Июл (пн) |
Казань отправление в 13:00 |
Отправление теплохода в рейс в 13-00 (обед). Посадка с 12-00 |
2 7 Июл (вт) |
Елабуга 08:00 - 14:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1.«Елабуга обзорная» Обзорная экскурсия по городу с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.), осмотром мемориального комплекса М.И.Цветаевой, всех памятных и исторических мест города. Просмотр фильма «Полет над Елабугой». Продолжительность 3 часа (группа от 35 чел.)
2. «В традициях Елабужского купечества» Обзорная экскурсия по городу с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.), посещение музея-театра «Трактир». Продолжительность 3 часа (группа от 35 чел.)
3. «Елабуга - заповедная 2» Обзорная экскурсия по городу с посещением памятника археологии Елабужского городища (X-XII вв.), посещение музея-усадьбы Н,Дуровой и музея уездной медицины им В.Бехтерова.Продолжительность 3 часа (группа от 35 чел.)
|
3 8 Июл (ср) |
Чайковский 11:00 - 15:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее
1. Пешеходная экскурсия по городу Чайковский с посещением Краеведческого музея (группа до 25 человек). Экспозиция «История г. Чайковского от древности до наших дней» знакомит с историей заселения территории юго-запада Прикамья, строительством и развитием г.Чайковского, флорой и фауной Пермского края. Совершая путешествие по залам исторического отдела музея, вы увидите ростры белемнитов – древних обитателей Пермского моря, кости палеотических животных – мамонтов и шерстистых носорогов, познакомятся с жизнью и бытом крестьян Сайгаткой волости. Благодаря работам Заслуженного художника РСФСР А.Н. Тумбасова, узнают об этапах строительства Воткинской ГЭС на р. Каме, познакомятся с деятельностью ведущих промышленных предприятий города, окунутся в атмосферу творчества знаменитого композитора П.И. Чайковского, а так же смогут прикоснуться к крышке люка космического корабля-спутника «Восток». Продолжительность 2 часа. 2. Пешеходная экскурсия по городу Чайковский с посещением картинной галереи (группа до 25 человек). Экспозиция «Русское искусство представляет вниманию посетителей полотна известных русских художников В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, В.Е. Маковского, Д.Д. Бурлюка, О.Э. Браза и др. Экспозиция построена на основе собрания московского коллекционера А. С. Жигалко, передавшего городу Чайковскому коллекцию живописи, графики и скульптур. Первая экспозиция русской живописи создана 21 февраля 1970 года в связи с открытием художественной галереи в г. Чайковском. В настоящее время посетителям галереи представлена экспозиция «Русское искусство кон. ХVIII – нач. ХХ вв.» построенная в 1995 г., которая дает полное представление почти о всех этапах развития русского искусства. Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа Архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка» подробнее Посещение архитектурно-этнографического комплекса «Сайгатка». Город Чайковский основан на месте старинного села Сайгатка, известного с XVII века. На сохранившейся улице этого села в черте современного города расположен памятник деревянного зодчества – изба крестьянина – старообрядца, построенная в конце XVIII века. Уникальность памятника заключается в том, что он стоит на своем родном историческом месте. Изба в усадьбе построена без единого гвоздя, в доме полностью сохранен интерьер. Музей подобно машине времени унесет посетителей на 2 столетия назад, позволит ощутить дух той поры, когда люди жили натуральным хозяйством. В доме – подлиннике сотрудники музея познакомят туристов с народной культурой этого периода. В непосредственной близости от исторического памятника – АЭК «Сайгатка» находится площадь П.И. Чайковского – первая площадь современного города. Продолжительность 2 часа.
|
4 9 Июл (чт) |
Пермь 11:00 - 22:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Обзорная экскурсия по городу, с посещением музея пермских древностей познакомит гостей с удивительной историей города и края. В музее пермских древностей туристы совершат путешествие в прошлое Земли, во времена удивительных растений и загадочных животных, которых изучает наука палеонтология. Продолжительность 3 часа.
2. Обзорная экскурсия по городу, с посещением краеведческого музея «Дом Мешкова» (музейная историческая экспозиция), «Пространство пермской истории», расположенная на втором этаже музея, освещающая историю Пермского края с древнейших времен до начала XX века. Продолжительность 3 часа.
Дополнительная программа Экскурсия по Пермскому академическому Театр-Театру + чаепитие с посекунчикам подробнее Экскурсия по Пермскому академическому Театр-Театру + чаепитие с посекунчиками во дворике кафе коми-пермяцкой кухни на открытом воздухе. Во время дегустации небольшой рассказ о быте Коми-пермяцкого народа, об истории происхождения посекунчиков. Вы попробуете: чай травяной из самовара; наливку ягодную для взрослых, а для детей леденец на палочке; посекунчик с курицей 1 шт; посекунчик с капустой 1 шт; мармелад Лаврушин 1 шт.
Пермский академический Театр-Театр – ведущее учреждение культуры Прикамья. Неоднократный обладатель самых престижных театральных премий, среди которых «Золотая маска». Театр-Театр – такой же неотъемлемый синоним Перми, как Дягилев и Пермский звериный стиль. В штате Театра-Театра есть и «государство в государстве» – оркестр. Это обстоятельство, которому немало удивились европейские театральные продюсеры, проявляющие активный интерес к театру, ведь в Европе штатный оркестр – как правило, атрибут только столичных, всемирно известных сцен. С недавнего времени в театре появилась и балетная труппа, занятая во многих постановках театра. Экскурсия по закулисью – это увлекательное путешествие, открывающее перед зрителями двери, за которые обычно не пропускают посторонних. Экскурсоводы – артисты ТТ: кто ещё может лучше рассказать об устройстве театра и поделиться забавными историями из театральной жизни? В составе небольшой группы гости посещают пошивочный, гримёрный, костюмерный, реквизиторский и бутафорский цеха, спускаются в трюм сцены, чтобы увидеть своими глазами уникальную, единственную в стране нижнюю механику, заглядывают на «Сцену-Молот» и, если повезет, увидят кусочек репетиции или монтаж декораций на сцене. На протяжении всего пути зрители могут делать то, что в театре обычно запрещено: фотографировать и снимать, а также задавать вопросы экскурсоводам. Продолжительность 2 часа. Экскурсионная программа начинается сразу после основной.
|
5 10 Июл (пт) |
Чайковский 16:30 - 20:00 |
|
6 11 Июл (сб) |
15:30 - 20:00 |
|
7 12 Июл (вс) |
Чистополь 08:00 - 11:00 |
|
Казань прибытие в 22:00 |
Прибытие теплохода в 22-00 (ужин). Высадка. |