День |
Стоянка |
Программа |
1 18 Сен (чт) |
Казань отправление в 22:00 |
Посадка на теплоход с 20:00 (ужин). Отправление теплохода в рейс в 22:00. |
2 19 Сен (пт) |
Чебоксары 08:00 - 17:00 |
Экскурсия на выбор: 1. Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия, с посещением отдела Чувашского государственного художественного музея (основное здание ЧГХМ) (изобразительное искусство Чувашии - ул. Калинина). (Группа от 35 человек). Продолжительность экскурсии 3 часа. 2. Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия «Солнечная Чувашия – Земля Космического Сокола» - на родину Космонавта №3 А.Г.Николаева. Загородная экскурсия на летчика-космонавта СССР №3 А. Г. Николаева. Маршрут Чебоксары - Шоршелы (35 км - мемориальный комплекс имени космонавта А.Г.Николаева), посещение двух музеев: экспозиция и дома детства Николаева, Аллеи космонавтов, Часовни А.Г.Николаева. (Группа от 35 человек). Продолжительность экскурсии 3 часа. 3. Автобусная экскурсия по городу с посещением фирменных магазинов "Сделано в Чувашии" (кондитерские изделия, текстиль трикотаж). Продолжительность экскурсии 3,0 часа. (группа от 35 чел.)
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: «Новочебоксарск – город Спутник» Знакомство с городом молодёжи, химиков, строителей, энергетиков, Чебоксарской ГЭС. Новочебоксарск – красивый и благоустроенный город Чувашии, застроенный по проекту ленинградских архитекторов, город-эксперимент, всесоюзная комсомольская стройка, где решено Первой улице в городе Спутник (Новый промышленный район) присвоить имя Курчатова и впредь именовать «улица Курчатова», но уже через 7 дней все изменилось. Сегодня о знаменитом ученом Курчатове, физике-атомщике напоминает своеобразный символ в центре города - высокая стела, увенчанная стилизованной моделью атома, символизирующий химический комбинат, с него началась история молодого города. Продолжительность 3 часа.
Дополнительная экскурсия: «Дивные места Чувашии...» Загородный маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) - посещение Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Продолжительность 3 часа 30 минут.
Дополнительная экскурсия: Чебоксары-Йошкар-Ола Автобусная экскурсия по двум столицам «Чебоксары-Йошкар-Ола». Йошкар-Ола является столицей Марий Эл, и расположена в центральной части республики на берегах притока Волги - реки Малая Кокшага, в 75-ти км от Чебоксар. В переводе с марийского означает Красный город. И многие его жители уверены, что «красный» означает красивый. Продолжительность экскурсии 7 часов. |
3 20 Сен (сб) |
Н.Новгород 08:00 - 09:30 |
Выезд на экскурсионную программу по г. Городцу
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: Семенов-столица золотой хохломыАвтобусная экскурсия "Семенов-столица золотой хохломы" из Нижнего Новгорода. Фабрика «Хохломская роспись», МТЦ «Золотая хохлома», экскурсия по Семёнову. Продолжительность экскурсии 6 часов. Возвращение на борт в город Городец (вместо основной экскурсии). |
Городец 15:00 - 16:00 |
Экскурсия на выбор: 1. Автобусная экскурсия по г. Городец с посещением музея "Терем русского самовара". Музей является одним из самых крупных в России. Трактирные, дорожные, самовары «тет-а-тет», «эгоисты», самовар-кухня, самоварсолдат, сбитенники и кофейники – всё это многообразие позволит открыть Вам радость приобщения к истокам русской самобытной культуры. (группа от 30 чел.) Продолжительность экскурсии 3 часа. 2. Автобусная экскурсия по г. Городец с посещением музейно-туристического комплекса «Город мастеров» , в котором представлены: домовая архитектура, глухая резьба, практикующие мастерские народных художественных промыслов (глиняная игрушка, гончарное дело, городецкая роспись, лозоплетение, резьба по дереву, ткачество, золотная вышивка)(группа от 30 чел.) Продолжительность экскурсии 3 часа. |
4 21 Сен (вс) |
Кострома 08:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: 1. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Ипатьевского монастыря и БогоявленскоАнастасиина женского действующего монастыря. (Группа от 35 человек) Продолжительность экскурсии 3 часа. 2. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Благодатная Кострома» Знаменитые костромские бренды! Посещение фирменных магазинов с эксклюзивной продукцией текстиля, льна, ювелирных изделий и сырной биржи. Всё, чем славится Костромская земля! Рассказ о знаменитых костромских купцах, торговых династиях. Ансамбль торговых рядов на Сусанинской площади с церковью Спаса-в-Рядах — один из редких сохранившихся в России образцов цельной застройки торговой площади времен градостроительной реформы Екатерины II. Посещение действующего Богоявленско-Анастасиина монастыря. Продолжительность 3 часа. (группа от 35 человек) 3. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением музея деревянного зодчества. В собрание музея входит 28 памятников народной архитектуры: церкви XVI-XVIII вв., избы, амбары, часовни, мельницы, бани. В памятниках открыты для просмотра экспозиции и выставки, раскрывающие особенности жизни крестьян Костромского края.(Группа от 35 человек). Продолжительность экскурсии 3 часа. 4. PLATINA – одно из ведущих ювелирных предприятий России. На заводе этого бренда в поселке Красное-наВолге создаются уникальные украшения, аналогов которым нет ни в нашей стране, ни за рубежом. А секреты производства ювелиры хранят в строгой конфиденциальности. Но для наших туристов бренд PLATINA готов сделать исключение и с радостью приглашает вас к себе в гости. В ходе экскурсии вы сможете увидеть своими глазами, как создаются ювелирные украшения, сколько этапов они проходят, превращаясь в произведение ювелирного искусства. Вы побываете в самом сердце производства и сможете лично понаблюдать за работой ювелиров. И не только. У вас будет возможность приобрести качественные и уникальные украшения из золота и серебра по специальной цене! (Группа от 20 человек). Продолжительность 4,5 часа
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: пешеходная программа "Что там за кулисами?" Музей театрального костюма, экскурсия по театру. Продолжительность 2 часа.
Дополнительная экскурсия: Музей сыра с дегустацией Сырный сомелье проведет гостей по залам старинного особняка, рассказывая о самых удивительных сырных историях. Вы узнаете, где и как появился первый сыр, сможете потрогать старинные и современные приспособления для сыроделия, и, самое главное, попробуете настоящие костромские сыры. (Группа от 10 человек) Продолжительность экскурсии 1 час .
Дополнительная экскурсия: пешеходная программа "Творчество художника Е.В.Честнякова"Великий сказочник-художник ХХ века – Честняков Ефим. Теперь о Честнякове знают многие. О нём пишут газеты и журналы. В чём же причина такого необычного всеобщего признания и большого интереса, который проявляет к нему не только наша страна, но и весь мир? Об этом вы узнаете во время экскурсии. Продолжительность экскурсии 1,5-2 часа. |
5 22 Сен (пн) |
Тутаев 08:00 - 13:00 |
Экскурсия на выбор: 1. Пешеходная экскурсия по правому берегу «Борисоглебская слобода». Вы прогуляетесь по обновленной Волжской Набережной, посетите иконописную мастерскую, где сможете увидеть творения романовоборисоглебских мастеров. Посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня — образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см. Продолжительность 2,5 часа. (Группа от 15 человек) 2. Пешеходная экскурсия по правому берегу «От морских побед к святости». Вы познакомитесь с историей основания Романово-Борисоглебского уезда. На Волжской Набережной увидят красивейший каскад храмов и церквей города, посетят иконописную мастерскую-музей. Побывают в музее Святого праведного адмирала Федора Ушакова и русского флота, в котором познакомятся с жизнью и подвигами великого русского флотоводца. Посетителям предлагается представить себя бывалыми моряками, зайти в кают-компанию, присесть за офицерский стол, послушать удивительные морские истории и познакомиться с устройством парусного корабля. Венцом экскурсии станет посещение Воскресенского собора. Продолжительность 3 часа. (Группа от 15 человек) 3. Пешеходная экскурсия по левому берегу «Город на семи холмах». Знакомство с историей основания города Романова. Посещение панорамы Кустодиевского бульвара. Молебен в Покровской церкви, основанной в 17 веке с преклонением к Иконе Прибавления Ума. Посещение музея «Ожившая история». Переправа на пароме «СП-44» с правого на левый берег г. Тутаева и обратно, под руководством экскурсовода. Продолжительность 3-3,5 часа. (Группа от 15 человек)
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: Автобусная экскурсия "Космическая мода" Автобусная программа «Родина Чайки». Всего 100 километров (40 минут в дороге в одну сторону) отделяют нас от бесконечности космического пространства, но лишь в 1961 году человек впервые преодолел это расстояние. Имена первых советских космонавтов известны всему миру. Маршрут посвящён судьбе Валентины Владимировны Терешковой, первой в мире женщине-космонавту. Вы узнаете о триумфальном пути «Чайки» и её современников, посетят музей «Космос» и воссозданную крестьянскую избу, где прошло детство героини, проследят эволюцию скафандров и ракетных двигателей, ознакомятся с достижениями страны в освоении космоса и заглянут в кабину космического корабля «Восток», побывавшего на орбите Земли! В музее "Космос" экскурсанты смогут примерить экипировку космонавтов, почувствовать себя в Космосе и продегустировать "космическое меню". Уникальным экспонатом является и глобус Марса. Это метровый сферический экран знакомит посетителей с устройством далекой Красной планеты, показывает самые глубокие каньоны и демонстрирует самые высокие марсианские горы. Новые знания даются посетителю в сравнении с земной поверхностью. Еще один удивительный экспонат — настоящая аэрогидропонная установка, авторская разработка группы ученых Московского сельскохозяйственного института. По прогнозам ученых первая съедобные растения на Марсе будут выращены именно по таким технологиям. |
Рыбинск 16:00 - 21:00 |
Экскурсия на выбор: 1. "Шедевры провинциального городка". Пешеходная экскурсия с посещением Государственного историкоархитектурного и художественного музея-заповедника. Вся историческая часть города отреставрирована, и даже без фраков и шикарных нарядов можно почувствовать себя уважаемым купцом или деловой купчихой. Рыбинск – один из немногих городов, где создавали свои шедевры Опекушин А.М, Писаревский Л.М., Карл Росси, чьи творения предстанут, как отражение красоты прошлых лет. Экскурсия по Рыбинскому Государственному историко-архитектурному и художественному музею- заповеднику, расположенному в бывшем зале для торгов Хлебной купеческой биржи, расскажет о творчестве знаменитых художников и позволит насладиться подлинниками Шишкина И.И., Айвазовского И.К., Серебряковой З.Е., Маковского К.Е., А.Бенуа (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа. 2. «Рыбинск-поэтическая связь времён». Вас ждёт увлекательное посещение «Литературного музея». Где мы совершим путешествие во времени из XIX в XXI век. Поговорим о наиболее крупных и ярких писателях, связанных с Рыбинском. В Музее познакомимся с артефактами дореволюционного и советского периода, поговорим о современном литературном процессе, о том, как сейчас стать писателем и выпустить свою книгу, а также о мероприятиях, в которых можно поучаствовать. Ознакомимся с экспозицией, узнаем, как учились и писали школьники прежних времен. Погрузимся в современный литературный процесс, узнаем, как создаются современные тексты, какие литературные фестивали проходят в Рыбинске(группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа. 3. "Рыбинск-история со вкусом". Пешеходная экскурсия по историческому центру города с дегустацией. Продолжительность 2 часа. Вы узнаете историю "мытного рынка", посетите маслобойню, где вас встретит настоящий купец. Он расскажет о производстве растительного масла по старинным рецептам, проведет дегустацию. А также вы попробуете себя в профессии мукомола, создав сувенир на память. А еще дегустация хлеба из пророщенной пшеницы, прогулка по ул. Крестовой, где сохранилось немало купеческих особняков XVIII-XIX вв. и по Красной площади Рыбинска (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: «Эко-ферма» Летописи не сообщают нам точных известий ни о первых основателях, ни о времени появления Рыбинска: обстоятельства эти равно неизвестны для истории; впрочем, есть следы неизгладимые, по которым видно, что заселение места, занимаемого нынешним городом, относится к отдаленным временам, и, восходя из века в век, можно приблизиться к правлению великого князя Ярослава 1-го, что составляет более восьмисот лет. В историческом развитии городской жизни Рыбинск представляет собою исключительное явление. Он не принадлежит к семье древних городов Руси, бывших некогда столицами великих и удельных князей, развенчанных потом в города губернские и уездные, а иногда и просто в села. Это простолюдин, зачатый рыбным промыслом, вскормленный богатствами вод Волги и Шексны, осчастливленный впоследствии личной службой двору московских вели{ких} князей и царей, вызванный потом Петром на служение промышленности и заслуживший наконец имя города, дарованное ему Великой Екатериной. В ходе экскурсии у Вас будет уникальная возможность посетить конеферму, увидеть телятпоросят, коз и выступление спортсменов на манеже, попробовать продукцию фермерского хозяйства с душепаркой, с возможностью приобретения и получить сувенир в подарок. Продолжительность 3,5 часа
Дополнительная экскурсия: "Назад в СССР" Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением экспозиционно-паркового комплекса «Советская эпоха». В ходе обзорной экскурсии у туристов будет уникальная возможность увидеть город с двух берегов и узнать историю создания Рыбинского гидроузла, проехать через Рыбинский Шлюз и полюбоваться на уникальный памятник Мать-Волга, а потом оказаться в необыкновенном микрорайоне ГЭС-14. Микрорайон ГЭС-14 — уникальный архитектурный ансамбль сталинских времён. Построенный в конце 30-х годов XX века, этот уголок Рыбинска до наших дней сохранил дух советского времени. Центр ансамбля — Дом культуры — сегодня открывает свои двери для всех, кто не равнодушен к недавней истории нашей страны и города. А в музее гости не только узнают исторические сведения о микрорайоне и Доме культуры, но и услышат некоторые легенды и слухи об этих интересных местах. Также увидят привычные атрибуты октябрёнка и пионера, окунутся в мир коллекционирования в СССР, посетите старый кинозал, где специфический запах и скрип стульев — неотъемлемые музейные экспонаты. В кабинете партийного работника любой желающий сможет посидеть за столом руководителя, а столовая в советском стиле и коммунальная квартира отправят вас на несколько десятилетий в прошлое. Продолжительность программы 2,5 часа.
Дополнительная экскурсия: «Затопленная история» В ходе пешеходной экскурсии вы узнаете, что первоначальный проект Рыбинского водохранилища не предусматривал затопления Мологи — город должен был оказаться на своеобразном острове. Но в 1937 году было принято решение о повышении уровня водохранилища до 102 метров. Эта цифра стоила жизни 700 деревень и городу Молога с 800 летней историей. Посещение музея «Мологского края». Музей был открыт в 1995 году в отреставрированной Тихвинской часовне 19 века бывшего подворья Мологского Афанасьевского монастыря и является своеобразным островком уцелевшей мологской старины. Среди экспонатов мебель, церковная утварь, вещи домашнего обихода. Подъем на колокольню Спасо-Преображенского собора, где вам расскажут о колоколах, курантах и колокольном звоне, вы увидите удивительные по красоте виды Рыбинска и услышите голос Собора-праздничный Благовестник (группа от 15 человек). Продолжительность 2,5 часа. Вместо основной экскурсии |
6 23 Сен (вт) |
Мышкин 08:00 - 14:00 |
Экскурсия на выбор: 1) Пешеходная экскурсия «Путешествие во времени» обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Никольского собора, территории купеческой усадьбы Т.В.Чистова и картинной галереи. (группа от 25 чел.) Продолжительность экскурсии 2 часа. 2) Пешеходная экскурсия «Для детей и их послушных родителей». обзорная экскурсия по городу с посещением смотровой площадки колокольни Успенского собора и комплекса «Дворец Мыши». (группа от 25 чел.) Продолжительность экскурсии 2 часа. 3) Пешеходная экскурсия «Провинциальный калейдоскоп». обзорная экскурсия с внешним осмотром деревянных домов (дом корабела Томсона, дом-контора одного из волжских пароходств 19 века, дом –вокзал графа Шереметьева), посещение Мемориала Победы, Успенского собора,старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки», музея живых ремесел. (группа от 25 чел.) Продолжительность экскурсии 2,5 часа.
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: «Мышкин пряник» Мастер-класс по росписи пряника цветным шоколадом. Это увлекательное, интересное занятие как для детей, так и для взрослых! Каждый участник получает по 2 пряника (кошка и мышка) и коробочку с цветным шоколадом. (группа от 5 чел. до 20 чел.) Продолжительность мастер-класса 45-50 мину
Дополнительная экскурсия: фольклорная программа «В гости к мельнику на блины» Хозяйка-мельничиха, ожидая гостей, затопит печь, испечет блинов, с шуткой-прибауткой расскажет о житьебытье мельника и его семьи, покажет дом и пригласит за стол. (Группа от 15 до 25 человек) |
7 24 Сен (ср) |
Завидово 08:00 - 12:00 |
Экскурсия на выбор: 1. Программа «Храмовый комплекс Завидово и музей «Государева дорога» (экскурсионная программа в Храмовом комплексе села Завидово, включающая в себя посещение 2 храмов, музея «Государева дорога» и подъем на колокольню). Вы отправитесь в Храмовый комплекс Завидово и посетим музей «Государева дорога», который расположился на территории уникального храмового комплекса XVII-XIX веков. Здесь хранится история самого знаменитого русского тракта — Государевой дороги, соединяющей две столицы. В процессе экскурсии вы прогуляетесь по территории храмового комплекса, посетите 2 храма, в которых увидите множество удивительных икон, восхитительные росписи на стенах и потолке, узнаете много интересной информации. Мы уверены, что вы останетесь под впечатлением от музея «Государева дорога», где вашему вниманию будет представлен макет Николаевской железной дороги, а также уникальные экспонаты: дарственная Ивана Грозного, по которой он передал Завидово Архангельскому собору Московского Кремля; балдахин с короной Дома Романовых и многое другое. После экскурсии можно подняться на колокольню храма и обозреть окрестности. Продолжительность экскурсии: 3 часа. 2. Программа «Конаково». Экскурсия в Конаковский краеведческий музей и обзорная экскурсия по Конаково. Город славен не только своими живописными ландшафтами. Он является крупным промышленным центром Тверской области. Статус города и название Конаково (по фамилии здешнего рабочегореволюционера) старинное село Кузнецово получило в 1937 году в связи со строительством канала имени Москвы и Иваньковского водохранилища. Само село Кузнецово - родина знаменитого кузнецовского фарфора. Конаково стал районным центром, приняв на себя роль уездного города Корчевы, который был затоплен при строительстве канала имени Москвы. В ходе экскурсии в Конаковском краеведческом музее вы познакомитесь с историей кузнецовского фарфора, увидите лучшие творения мастеров дореволюционного и советского периода. А затем вы отправитесь на производственный комплекс «Конаковский фаянс», который создан на базе художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода. Здесь работают лучшие художники, живописцы, модельщики, люди, которые своим трудом и талантом заслуженно прославили уникальные изделия конаковского фаянса. Продолжительность экскурсии: 3 часа.
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия: Путешествие на ферму немецких классических пони На территории закрытого национального природного парка «Завидово», в деревне Дорино Конаковского района, находится ферма пони. Она специализируется на разведении и воспроизводстве немецких классических пони, и является единственным заводом данной породы в России. Ферма находится на территории более 15 гектар в состав фермы входят искусственные водоемы, отапливаемые конюшни для денникового содержания, конюшни табунного содержания и конюшни летнего содержания с полянами для выгула. В ходе экскурсии гости познакомятся с пони саксонской породы, смогут их покормить, послушать увлекательную экскурсию, а также понаблюдать за другими обитателями фермы - фазанами, павлинами, барашками, кроликами и курицами. Продолжительность 4 часа.
Дополнительная экскурсия: «Завод по осетроводству» Программа: «Завод по осетроводству» (Экскурсия на завод по осетроводству (включая свободное время для покупки копченой рыбы по окончанию экскурсии), обзорная экскурсия по Конаково) У вас есть возможность посетить осетровое хозяйство по разведению самой дорогой рыбы в мире - осетра, которого часто называют царь-рыбой. Завод функционирует с 1973 года. Вас ожидает знакомство с необычными экземплярами: белугой, калугой, русским и ленским осетром. На экскурсиях вы узнаете много нового и интересного, например, • почему процветает браконьерство на осетровых и как на заводе восстанавливают их естественную популяцию; • что пол у рыбы появляется только через 5 лет после рождения; • что осетры способны прожить от 40 до 60 лет; • почему икра из мертвого осетра вкуснее, чем из живого; • что добыть икру и превратить её в деликатес – это две разные вещи; • как выглядит осетровый детский сад и как понять, что у малька колики; • и много ещё нового и интересного Продолжительность 4 часа. |
Тверь 16:00 - 20:00 |
Обзорная автобусная экскурсия, с посещением Императорского дворца Вы увидите ансамбль парадных площадей, Волжские мосты и набережные, памятник Афанасию Никитину, церковь во имя князя Михаила Ярославича Тверского, церковь Белая Троица, стрелка у впадения Тверцы в Волгу, Екатерининский и Отроч монастыри, Христорождественский монастырь, Воскресенский собор. + Тематическая экскурсия в Тверской Императорский дворец. Продолжительность — 3,5 часа.
Дополнительная программа Дополнительная экскурсия на ферму Ивановка «В гости к Козе-Дерезе» Недалеко от города, на небольшой ферме поселилась козочка, да не простая, а Коза-дереза. Любит она гостей принимать, да хозяйство свое показывать. Кого у нее только нет: гуси, куры, утки, цесарки, индюки и индюшки, фазаны и кролики, еноты и конечно же козочки. Всех разрешит потрогать и покормить. Затем хозяйка пригласит гостей в свой дом- музей, где вы сможете узнать, почему жителей Твери называют «Тверскими козлами». Узнаете об особенностях характера этого животного, о поверьях и праздниках, связанных с ним, за что его любят и ценят в разных странах мира и почему в Великобритании его даже коронуют! Вся информация преподносится в стихах, хорошо запоминается и поднимает настроение. Далее вы сможете ощутить себя в роли «козлика» пройдя по полосе препятствий! Вам предстоит преодолеть «летающий трос», перейти «живой мост», взобраться на самый верх по скалодрому и пролететь над ручьем на «тарзанке»! А после всего, вас ждет чаепитие из настоящего русского самовара со сладостями! Продолжительность — 4 часа. |
8 25 Сен (чт) |
Москва прибытие в 18:00 |
Прибытие теплохода в 18:00 (полдник) на Северный речной вокзал. |