| День |
Стоянка |
Программа |
1 23 Май (сб) |
Москва отправление в 10:00 |
Отправление теплохода в рейс в 10-00 (обед) от Северного речного вокзала. |
2 24 Май (вс) |
Углич 09:00 - 12:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Посещение Спасо-Преображенского собора, внешний осмотр архитектурных памятников на территории Ансамбля Угличского кремля; посещение Палат удельных князей (один этаж), (группа до 25 человек). Продолжительность 2 часа. 2. Посещение музея ГЭС. На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, о выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века. Посещение действующего мужского Воскресенского монастыря (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа. 3. Экскурсия по купеческому городу с посещением Музея быта. Вы увидите здание военкомата, в котором ранее располагалась полотняная фабрика, услышите рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, а также о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС. Затем посетите храм Корсунской иконы Божией Матери. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Выйдя на центральную площадь города Успенскую, вы окажетесь в Музее городского быта (2 этаж). Переступив порог музея, вы познакомитесь с жизнью и бытом провинциального города XIX века, узнаете об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, моде угличан в то время (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа. 4. «Чудо, рожденное на глазах». Буквально через несколько минут неспешной прогулки вы окажетесь в уютном дворике Гончарной мастерской. В мастерской вас встретит сам гончар, он расскажет о древнем ремесле, о целительном свойстве глины. Вы станете свидетелями того, как из комка глины на гончарном круге рождается красивое изделие. Затем вам будет предложено смастерить небольшое глиняное изделие. В лавке гончара можно будет приобрести керамическую посуду, изготовленную в мастерской в соответствии со старинными традициями гончарного дела на Руси. Затем - прогулка по улице, названной в честь знаменитой поэтессы Ольги Берггольц, в стихотворениях которой с любовью отражён Углич. Далее вам откроется прекрасный ансамбль действующего женского Алексеевского монастыря, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери «Неугасимая свеча», икона Николая Чудотворца, писанная афонскими монахами. Заканчивается экскурсия на Успенской площади (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа
Дополнительная программа Вариант 1. «Углич терракотовый» подробнее
Программа познакомит вас с ярким самобытным искусством русского изразца. Солнечные плитки - пряники из глины - изразцы — это керамические плитки для облицовки печей, каминов и стен зданий. Отдел открытого хранения изразцов Угличского музея, расположенный в цокольном этаже Палаты дворца угличских удельных князей (XV в.), представляет вниманию зрителя свыше 400 экспонатов XV - XX веков (группа до 15 человек). Продолжительность 45 минут
Вариант 2. Музей сыродельного завода «Сыркультпросвет» подробнее
Угличский сыродельный завод начал свой путь в 1935 году, но история сыроварения в Угличе намного старше. В середине 19 века город стал одним из центров зарождающегося русского сыроделия. Здесь были созданы рецепты сыров, которые впоследствии стали известными по всей стране и за ее пределами. Новый музей-завод «СырКультПросвет» приглашает совершить незабываемое путешествие в мир сыроделия. Это масштабный проект промышленного и гастрономического туризма, не имеющий аналогов в России. И находится он на территории действующего молочного завода, где и производится Угличский сыр по традиционному рецепту с использованием современной техники. Гости узнают о том, откуда взялось слово «Сыр», изучат сырную карту мира, необычные сыры и интересные рецепты. Гид познакомит с историей производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней. Можно будет собрать свою упаковку сыра в лаборатории. Экскурсия на музей-завод включает просмотр архива сыроделов и проход на настоящую линию производства, которая еще недавно действовала на заводе, и дегустацию. Продолжительность программы с дорогой – 1,5 часа. (Группа от 10 до 19 чел).
Вариант 3. Галерея современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом» подробнее
Формирование православных традиций на Угличской земле происходило с древнейших времен, и к настоящему времени здесь накоплено богатое православное прошлое, освоить, изучить, понять и применять которое поможет посещение данной Галереи. Основу экспозиции составляют работы художника Сергея Симакова (иеромонаха Рафаила) – настоятеля храма Михаила Архангела «в бору», полотнами которого украшена резиденция Патриарха. Произведения его кисти хранятся не только в России, но и в частных собраниях, монастырях и музеях мира. Продолжительность 50 минут
Вариант 4. По Угличу на автобусах подробнее Дополнительная экскурсия вместо основной. Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Поездка на левый берег города, Вы проедуете по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Вам откроется живописная панорама правого берега. Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Вы проедете мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетите и более современный северный жилой район, где услышите рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции. Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами. Продолжительность программы 2 часа. Микроавтобус (19 мест) ПАЗ (22 места) Хайгер (29/34 места) Хайгер (39/43 места).
|
3 25 Май (пн) |
Горицы 08:30 - 11:30 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Воскресенский Горицкий женский монастырь. Пешеходная экскурсия с посещением Введенского храма Пресвятой Богородицы; Часовни святого Иоанна Предтечи (действующей); Троицкого собора; Покровского храма; Часовни Тихвинской Божией Матери со святым источником (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа.
2. Пешеходная экскурсия «История села Горицы в картинах местного художника». Уличная экскурсия с рассказом об истории села Горицы. Посещение галереи художника Е.М. Лучкова, мини-концерт «Кирилловская гармошка» и чаепитие. Продолжительность 1,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. «Страницы истории провинциального города» подробнее
Автобусная обзорная экскурсия по г. Кириллов «Страницы истории провинциального города» с посещением Народного дома. Продолжительность 2 часа
Вариант 2. Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря подробнееВ экскурсию входит маршрутная-автобусная экскурсия с рассказом об истории Кирилло-Белозерского монастыря и местности вокруг монастыря. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. Архитектурный ансамбль монастыря – один из прекраснейших образцов древне-русского зодчества. Посещение территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, Успенского собора и Трапезной палаты. Продолжительность 2 часа.
Вариант 3. Архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей подробнее Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря, с посещением Успенского собора и Трапезной палаты.
Архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря, с посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия (группа до 15 человек).
Продолжительность 3,5 часа.
|
4 26 Май (вт) |
Мандроги 17:00 - 19:30 |
Зеленая стоянка подробнееРекомендации: попробовать знаменитые пирожки с ароматным травяным чаем, покормить лошадок на конюшне, покататься на лошадях - верхом или в повозке.
Дополнительная программа Вариант 1. Дополнительная экскурсия «Традиции северной деревенской свадьбы» подробнееЭкскурсия «Традиции северной деревенской свадьбы в предметах быта XIX века» 16+ (группа от 10 до 25 человек). Продолжительность 1 час
Вариант 2. «Быт северного крестьянина в приметах, запретах и правилах» подробнееЭкскурсия «Быт северного крестьянина в приметах, запретах и правилах» (группа от 10 человек). Продолжительность 1 час
Вариант 3. Экскурсия-дегустация «История пития» подробнее Экскурсия-дегустация «История пития». Продолжительность 1 час
|
5 27 Май (ср) |
о. Рантасаари 10:15 - 10:20 |
о.Рантасаари подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
о.Рантасаари -береговой остров, остров у берега
Довольно большой и лесистый. Берега - мелкий булыжник.
С началом ВОВ на острове разместился гарнизон из частей 4-той Отдельной Бригады Морской пехоты. 20 июля на остров незаметно высадился десант финнов. Завязались ожесточенные бои. Неся потери, батальоны вынуждены были на самодельных плотах, связанных из бревен, эвакуироваться.
|
мыс Импиниеми 10:25 - 10:30 |
мыс Импениеми подробнее Сценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Мыс Импиниеми в Импилахтинском сельском поселении является одним из самых живописным местом побережья Северного Приладожья. Местные жители называют это место «мысом Гитлера».
|
о. Келло 10:35 - 10:40 |
о.Кело подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Крохотный островок на южной оконечности Ладожских шхер. На острове расположен маяк, указывающий на один из многочисленных заходов в шхеры.
|
залив Халинселькя 10:45 - 10:50 |
залив Халинселькя подробнее |
Пеллотсари 10:55 - 11:00 |
о.Пеллотсаари подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Местное финское и шведское население (около 20 семей, 9 домов) в XIX—XX веках вело хуторской образ жизни, занималось добычей кварца, мужчины служили матросами на грузовых баржах. На острове сохранились карьеры-каменоломни. Добытый кварц доставлялся по воде на фарфоровые, фаянсовые и стекольные фабрики в Санкт-Петербург и Москву. После Зимней войны 1939—1940 года финское население Северного Приладожья, отошедшего к СССР, было эвакуировано в Финляндию, по ходу Великой Отечественной войны в 1942 году ненадолго вернулось. Но в 1944 году, после отступления финских войск, занимавших оборону на острове, и вхождения его в состав территории СССР, местные жители перебрались в Финляндию окончательно. В юго-западной части острова сохранились остатки финского хутора, фундаменты домов, школы, хозяйственных строений, изгородей хозяйств финских и шведских семей, проживавших на острове до 1944 года. Сохранились также финские оборонительные сооружения, использовавшиеся в ходе Второй мировой войны: фортификационные бетонные линии, брустверы, ходы сообщения, рвы, постаменты для орудий, землянки.
|
о. Мякисало 11:10 - 11:15 |
о.Мякисало подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Здесь обнаружено два городища, являющихся археологическими памятниками. Древнейшее из них датировано вторым тысячелетием до нашей эры. Второе городище-убежище существенно моложе, относится к XIV веку.
|
о. Лаппи 11:15 - 11:20 |
остров Лаппи подробнее Сценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
|
о. Карпансаари 11:20 - 11:25 |
о.Карпансаари подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Это место издавна населяло множество народов, предъявляя свои права на территорию - карелы, балты, шведы, русские, финны. Сегодня об этом могут поведать множество исторических достопримечательностей описываемой местности.
|
Сортавала 12:00 - 22:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Горный парк «Рускеала» «Мраморный каньон». Свободное время в парке. Каньон возник на месте бывшего мраморного карьера, где на протяжении полутора веков вручную добывали мрамор для строительства знаменитых петербургских дворцов, соборов и парков. Именно рускеальским мрамором отделаны Исаакиевский и Казанский соборы, Мраморный дворец, а также многие другие знаковые здания Санкт-Петербурга. После прекращения добычи карьер постепенно заполнился водой, превратившись в живописное изумрудное озеро, окружённое отвесными мраморными стенами высотой до 25 метров. Сегодня это объект культурного наследия, охраняемый государством (группа от 35 человек). Продолжительность 5 часов.
2. Экскурсия в Сортавала с посещением парка «Бастион». Посетите крепость викингов, узнайте историю советско-финляндских конфликтов.
Исторический парк «Бастiонъ» - комплекс музеев в формате живая история. Данный формат подразумевает под собой глубокое погружение в историю. В качестве экскурсоводов выступают персонажи-аниматоры, которые соответствуют внешним видом и манерами отведённой им эпохе, будь то дружинники времён пришествия Князя Рюрика на Русь, бойцы Красной Армии, защищающие Отечество во времена советско-финляндских конфликтов 20-го века, либо римские легионеры имперского периода. Большая часть экспозиций музеев доступна к тактильному изучению. Вы можете облачиться в доспехи воинов раннего средневековья, либо ощутить на себе всю тяжесть ноши легионера времен правления императора Траяна. В каждом музее проводятся тематические экскурсии, которые, как правило, затрагивают тему истории России и Республики Карелия. Также в музеях проводится большое количество мастер-классов, которые позволят ознакомить с различными ремёслами и обучить навыками стрельбы и метания в тире. Продолжительность 5 часов.
Дополнительная программа Вариант 1. «Ляскеля – храмовая горка «Северная Фиваида» (пос. Рауталахти) – Ляскеля» подробнееПутешествие по живописным и исторически значимым местам Северного Приладожья, рассчитанное на любителей северной природы, истории и православной культуры. Маршрут начинается в посёлке Ляскеля, где можно увидеть одну из старейших малых ГЭС Карелии и живописный водопад на реке Янисйоки. Гид расскажет об истории гидроэлектростанции, её роли в развитии региона и особенностях местной природы. Далее экскурсия продолжается к храмовой горке «Северная Фиваида». Это уникальный духовно-просветительский комплекс, расположенный на высоком скалистом берегу Ладожского озера, среди елового леса. Здесь воссозданы деревянные храмы и часовни XIV–XIX веков, часть из которых была утрачена. Все постройки — копии известных памятников русского деревянного зодчества, а сам комплекс создан исключительно на пожертвования. Посетители могут прогуляться по экологической тропе, узнать об истории русского монашества, посетить действующие часовни, поставить свечи и насладиться потрясающими видами на Ладогу.
Вариант 2. «Ляскеля – Сортавала – Ляскеля» с посещением музея Кронида Гоголева подробнееСортавала — это живописный город в Карелии, расположенный на берегу Ладожского озера. Он славится своей уникальной архитектурой, в которой переплелись финские, шведские и русские традиции. Город долгое время находился под властью Швеции и Финляндии, что отразилось на его облике и культуре. Набережная города, старинные здания и уютные улочки создают особую атмосферу северной романтики.
Посещение музея Кронида Гоголева. Он расположен в старинном здании финской постройки. Кронид Александрович Гоголев — выдающийся мастер резьбы по дереву. Гоголев прославился уникальной техникой скульптурного рельефа, в которой создавал многосюжетные деревянные панно, посвящённые природе русского Севера, быту и праздникам простых людей, а также сюжетам из карело-финского эпоса «Калевала».
Вариант 3. Водопад Койринойя – туркомплекс Белые мосты подробнее NEW. Экскурсия с гидом-натуралистом на мощный, шумный водопад Нижний Коринойя, на месте которого в середине XIX века Всеволод Омельянов запустил первый на севере России - Митрофановский рудоплавильный завод. Вы узнаете об истории происхождения водопада и о других удивительных природных ценностях Карелии. Приглашаем погрузиться в душевную атмосферу традиционного чаепития Карелии XIX века, узнать как «чаевничали» в доме Горного инженера, услышать рассказ об истории горных промыслов Питкярантского района, собрать свою карту минералов Карелии. На чаепитии предложат расколоть «Сахарную гору», попробовать «богатырский» чай, «заедки», ароматный густой кисель - kagrakiissel'i и другие традиционные карельские сладости, которыми с удовольствием угощали дорогих гостей (группа до 18 человека). Продолжительность 4 часа 45 минут.
Экскурсионная программа вместо основной. |
о. Тулолансаари 22:10 - 22:15 |
о.Тулолансаари подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Этот большой остров на севере Ладоги - священное место для рериховцев. Николай Рерих жил тут какое-то время в период северных путешествий, рисовал и писал, и определил остров как сильнейший "магнит", энергетически сильное место. Почти такое же, как знаменитая гора Белуха на Алтае. Согласно мифам, первым жителем Тулолансаари был герой карело-финского эпоса «Калевала» богатырь Вяйнемёйнен. В 19 и начале 20 веках, когда на острове жило около 2 000 человек в шести селениях, он славился потомственными рунопевцами - исполнителями священных песнопений.
|
о. Хонкасало 23:05 - 23:10 |
о.Хонкасало без высадки подробнееОстров известен из-за расположенной на нём горы Вахтимяки высотой 80 м, благодаря чему известен также как «Крыша Ладоги». В древности гора Вахтимяки выполняла функцию сторожевого поста. В южной части острова сохранились остатки взорванных финских военных сооружений. |
о. Орьятсаари 23:20 - 23:25 |
о.Орьятсаари без высадки подробнееБольшой остров в Ладожских шхерах. Бухта с обширным песчаным пляжем. Холм Лоухимяки. В южной оконечности острова есть узкий пролив. Это место называется Луола (Luola). Здесь находится живописная отколовшаяся скала, с периодически отваливающимися камнями. |
о. Воспоминаний 23:35 - 23:40 |
остров Воспоминаний подробнееСценическое плавание, осмотр с борта теплохода.
Название острова произошло из-за неправильного перевода финского слова "musta"- чёрный, как "muisti"- воспоминание, так что правильнее называть остров черным.
Цепочка островов: Воспоминаний,Хонкасари, Котилуотто и Сури - Вирулотто, выдающаяся в открытую Ладогу, носит у местных жителей название "Курилы"
Во время войны 39-44гг. финны установили на острове 2-150мм. стационарных орудия. Точное местоположение и состояние батареи неизвестно.
Остров высокий, скалистый, сложенный из гранита темных оттенков и покрытый хвойным лесом и низким кустарником. Остров Воспоминаний издали кажется совершенно черным; по этому острову можно опознать вход в пролив Маркатсимансалми. Берега этого острова отвесны и приглубы. Светящий знак Воспоминаний установлен на северо-западной оконечности острова Воспоминаний. Сказать, что остров покрыт лесом – это ничего не сказать. Это сплошной бурелом. Стволы деревьев лежат хаотично и в несколько ярусов. Передвижение по острову крайне затрудненно.
|
6 28 Май (чт) |
Валаам 08:00 - 20:00 |
Вариант 1. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря подробнее Экскурсия начинается с трансфера на небольшом теплоходе в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря. Маршрут проходит по красивейшим местам Валаамского архипелага мимо небольших островков, живописных проливов и уединенных островных скитов - Предтеченского и Никольского.
От пристани дорога ведет к подножию горы Фавор, на вершину которой поднимается широкая, устроенная еще в середине XIX века лестница, в которой сохранились 62 подлинные гранитные ступени, скрепленные мощными коваными скобами. Слева от лестницы открывается вид на знаменитый монастырский сад, особо чарующий своей нежной красотой в пору цветения и тихой золотой осенью. Над садом, вдоль узорной чугунной решетки, идущей по краю скалы, проложена тропинка: отсюда иноки старого Валаама любовались на сумрачные, отражающие красноватые скалы воды Монастырской бухты, встречая или провожая суденышки с паломниками. Далее путь идет мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители, украшенным надвратной Петропавловской церковью, к которой прежде примыкали «царские кельи» - покои, где останавливались приезжавшие на Валаам члены семьи Романовых. Пройдя Святыми вратами, гости попадают внутрь монастырского каре, архитектурный ансамбль которого формировался с конца XVIII до начала XX века. Он включает в себя уже упомянутую церковь Петра и Павла, Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове, церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», церковь Валаамской иконы Божией Матери, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Особое место в ходе экскурсии уделяется посещению главного действующего храма монастыря – величественного Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Продолжительность 3,5-4,5 часа.
Вариант 2. Обед на борту теплохода подробнее
Вариант 3. Экскурсия на выбор: подробнее 1. Пешеходная экскурсия "Скиты Валаама". Экскурсия, построенная на стремлении показать и раскрыть редкостную гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. Маршрут экскурсии проходит по трем валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому. Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением образуют знаменитую «Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, в Большой Никоновской бухте. В районе удаленных внутренних Игуменских озер и Коневского скита гостей ожидает встреча с совсем другим по своему характеру уголком Валаама – необыкновенно тихим и прикровенным. Именно здесь располагалась некогда пустынька отшельника Дамаскина - будущего знаменитого Валаамского игумена. Заканчивается экскурсия «Скиты Валаама» у монастырской фермы, с конца XIX столетия и до наших дней снабжающей обитель превосходными молочными продуктами. Продолжительность маршрута 6 км, 3 часа 30 минут.
2. Пешеходная экскурсия "Новый Иерусалим" (сокращенный вариант для людей, которым сложно ходить на длинные расстояния). Маршрут проходит по местности, получившей в начале ХХ в. название "Новый Иерусалим". Центром является стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит, в нижнем храме которого устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От Воскресенского скита лесная дорога уходит в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен небольшой, уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу. Продолжительность маршрута 2,5 км, 2 часа. 3. Пешеходная экскурсия " Скалистый Берег". Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый Берег, где в 30-х годах XX века располагались финские военные укрепления, получившие название «Никоновский Форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века, историей монастырского лесопользования. Продолжительность маршрута 4 км, 2 часа 30 минут.
Дополнительная программа «Сокровенный Валаам» подробнее
Экскурсия с трансферами, программа включает посещение удаленных труднодоступных Валаамских скитов. Вы познакомитесь с историей скитов, услышите рассказ о том, как скиты живут сегодня, какое послушание несет братия, посетите храмы, сможете оставить записки, поставить свечи, сделать памятные фотографии. (Посещение внутренней территории комплекса разрешено только для мужчин. Для женщин предусмотрен внешний осмотр). Продолжительность 2 часа.
По желанию группы, экскурсионную программу можно совместить с пешеходной экскурсией «Новый Иерусалим», продолжительность которой составляет 2 часа (2,5 км). Маршрут экскурсии проходит по местности, получившей в начале ХХ в. название "Новый Иерусалим". Центром ее является стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит, в нижнем храме которого устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От Воскресенского скита лесная дорога уходит в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен небольшой, уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу. При объединение экскурсионных программ, продолжительность составит 4-4,5 часа. Группа от 5 до 13 человек. |
7 29 Май (пт) |
С.Петербург прибытие в 08:00 |
Высадка до 10-00 (завтрак).Экскурсия на выбор: подробнее1. Обзорная экскурсия по городу, с теплоходной прогулкой по рекам и каналам. Обзорная автобусная экскурсия подробно познакомит вас с историей и достопримечательностями Северной столицы. Перед вами во всем великолепии предстанут панорамы парадных набережных Санкт-Петербурга, ансамбли центральных городских площадей – Дворцовой, Исаакиевской, Сенатской. Вы увидите, как выглядит главная улица города – Невский проспект и его самые известные достопримечательности: Аничков мост, Гостиный двор. Также вы увидите Стрелку Васильевского острова, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость – все самое главное и интересное, самое красивое и известное, что привлекает гостей со всего мира. Теплоходная прогулка по рекам и каналам позволит посмотреть на город совсем с другой стороны, ведь с воды Петербург предстает именно таким, каким задумал его Петр I. Не случайно основные достопримечательности города выстроены вдоль береговой линии. С борта теплохода они выглядят еще более величественными и прекрасными. (группа от 35 человек). Продолжительность: 4,5 - 5 часов
2. Обзорная экскурсия по городу с посещением Александро-Невской лавры. Маршрут обзорной экскурсии пройдет по самым красивым уголкам города. Вы проедете по знаменитому Невскому проспекту и полюбуетесь парадными набережными Невы, величественная панорама города откроется со Стрелки Васильевского острова. У вас предстанет возможность посетить Александро-Невскую лавру, на территории которой, помимо собора, находятся Некрополь Мастеров искусств и Некрополь XVIII века, где находятся захоронения таких выдающихся деятелей как Ломоносов, Достоевский, Карамзин, Жуковский, Крылов, Чайковский, Глинка и других (группа от 35 человек).
Продолжительность 4,5 - 5 часов
3. Обзорная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости. Посмотрите основные достопримечательности центра Петербурга – Стрелку Васильевского острова, Адмиралтейство, Сенатскую и Дворцовую площади, Невский проспект, «Медный всадник» – но и посетите историческое сердце города, с которого начинался Санкт-Петербург – Петропавловскую крепость. Вы погуляете по территории крепости, увидите Петропавловский собор, «Монетный двор» и другие постройки петровского времени.
Продолжительность 4,5 - 5 часов
Дополнительная программа Вариант 1. . Петергоф подробнее
Автобусный тур в город Петергоф.
г. Петергоф, расположенный на берегу Финского залива, привлекает туристов со всего мира своим знаменитым дворцово-парковым ансамблем "Петергоф - загородной императорской резиденцией, основанной Петром I в честь победы Государства Российского в Северной войне. В 1990 году архитектурно – парковый ансамбль был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из 7чудес России.
Во время экскурсии посетите:
- Нижний парк.
Прогулка по парку обязательна для тех, кто хочет увидеть настоящие сокровища Петергофа. Его площадь 102, 5 га, украшают которые 150 фонтанов.
Именно здесь находится знаменитая позолоченная фигура Самсона, разрывающего пасть льва. Фигура является центром Большого каскада — одного из самых выдающихся фонтанных сооружений мира.
На экскурсии вы узнаете о владельцах роскошной приморской резиденции и раскроете загадки устройства фонтанов.
- "Екатерининский корпус"
Одноэтажный дворец был построен для императрицы Елизаветы Петровны в середине XVIII века,предназначался для проведения придворных балов, приемов и банкетов. Дальнейшее формирование облика интерьеров продолжалось на протяжении нескольких десятилетий. Последний этап был связан с именем императора Александра I.
Гордостью "Екатерининского корпуса" является парадный Гурьевский сервиз, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. Он насчитывал около 5000 предметов и использовался лишь в особо торжественных случаях.
Продолжительность: 6 часов
Вариант 2. Кронштадт подробнее Автобусная экскурсия в город Кронштадт.
Экскурсии в Кронштадт позволит познакомиться с героическими фактами превращения России во влиятельную морскую державу, прогуляться по великолепным паркам, с которыми гармонично сочетаются мосты и памятники. Наряду с прогулками по городу, в программу экскурсии входит осмотр главного храма русских моряков – Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, возвышающего над островом и морем, заложенный в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота. Если вам интересна славная и героическая история военно-морского флота России, не упускайте возможность отправиться на экскурсию в Кронштадт.
Продолжительность: 6 часов.
Вариант 3. Юсуповский дворец подробнее Юсуповский дворец – один из самых блистательных частных особняков Санкт-Петербурга, над созданием архитектурного облика которого на протяжении двух веков трудились лучшие русские и зарубежные зодчие и художники. С 1830 по 1919 год владельцами дворца и усадьбы были пять поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых. Многие яркие страницы российской и петербургской истории связаны с их фамильной резиденцией на набережной реки Мойки. Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина.
Во время экскурсии по Дворцу вы пройдёте по залам, где кипела светская жизнь, а затем окажетесь в комнатах, связанных с убийством Григория Распутина. Эта часть дворца до сих пор вызывает интерес у посетителей, что вполне естественно, учитывая исторический резонанс произошедшего здесь события.
Продолжительность: 4 часа.
Вариант 4. в Царское село (г.Пушкин) подробнее Автобусная экскурсия в Царское Село (г. Пушкин).
Совершите увлекательное путешествие в один из самых известных исторических пригородов Санкт-Петербурга – город Пушкин, долгое время носившее название Царское Село, с посещением Екатерининского дворца. Отправляйтесь в путешествие на несколько веков назад — в эпоху императорских балов и роскоши барокко. В ходе экскурсии по дворцу пройдете по парадной лестнице из белого мрамора и по основным залам дворца: Большой зал, Портретный и Картинный залы, Белая парадная и Кавалерская столовые, увидите знаменитую на весь мир Янтарную комнату, таинственно исчезнувшую во время войны. Ее восстановление заняло 24 года и потребовало более шести тонн «солнечного камня». Изумитесь великолепием прилегающего к дворцу Екатерининского парка с его достопримечательностями.
Продолжительность: 5 часов.
Вариант 5. "Ночной Санкт-Петербург" подробнее Начало экскурсионной программы в 23:00.
Всем тем, кто любит смотреть на привычные вещи с необычного ракурса, предлагаем отправиться на ночную экскурсию по Санкт-Петербургу.
Поездка позволит увидеть главные достопримечательности города в новом свете, а незабываемым моментом экскурсии станет знакомство с одним из символов города – разводными мостами. Вы увидите как поднимаются в небо массивные пролёты Благовещенского, Дворцового, Троицкого, Литейного и Большеохтинского мостов. Продолжительность: 3,5 часа
Вариант 6. "Ночной Санкт-Петербург" + реки и каналы подробнее Начало экскурсионной программы в 23:00.
Знаете ли вы, как Петербург способен очаровывать после захода солнца? Мы приглашаем вас на удивительную встречу с Северной Венецией - познакомьтесь с главными достопримечательностями в огнях подсветки и посмотрите на развод мостов прямо с борта теплохода. Экскурсия включает поездку на автобусе по городу и прогулку на теплоходе под разводными мостами.
Продолжительность: 3,5 часа
Вариант 7. . Гатчина подробнееАвтобусная экскурсия в Гатчину.
Гатчина — город в Ленинградской области, который находится в часе езды от Санкт-Петербурга.
Главная достопримечательность города - это дворцово-парковый комплекс.
Во время экскурсии вы будете очарованы интерьерами Гатчинского дворца и окружающим его парком.
- Большой Гатчинский дворец.
Напоминая средневековый замок, он не похож на другие резиденции в пригородах Санкт-Петербурга. Дворец был построен по приказу графа Григория Орлова в 1781 году. После смерти графа дворец был выкуплен императрицей и передан сыну — Павлу Петровичу. Царская загородная резиденция особенно была любима Александром III. После революции 1917 года дворец превратили в музей. В годы Великой Отечественной войны был нанесен значительный урон архитектурному наследию. Лишь в 1985 году были открыты первые парадные залы ХVIII века.
Вы пройдете по парадным залам, где царствует поистине имперское великолепие и роскошь.
- Придворцовые сады - являются своеобразным продолжением дворцовой архитектуры. Задуманные мастерами пейзажи с любовью и заботой сохраняются сотрудниками музея до наших дней.
Продолжительность экскурсии: 6 часов.
|