| День |
Стоянка |
Программа |
1 13 Июл (пн) |
Москва (Северный речной вокзал) отправление в 21:30 |
Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления. Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс. После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту, бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза). Первая услуга по питанию – ужин. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа. |
2 14 Июл (вт) |
Дубна 14:00 - 17:00 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением музея замка подробнее Экскурсия по городу начнется от причала, недалеко от которого раскинулась институтская часть Дубны с памятниками выдающимся ученым, составлявшим научную элиту Советского Союза и всей мировой ядерной физики середины XX века. Вы услышите рассказ об истории города, начиная с XII столетия, прогуляетесь по набережной и улицам, носящим имена отцов-основателей наукограда, на аллее В.С. Высоцкого осмотрите памятник замечательному барду и мозаичные панно художника Н.П. Ходасевич-Леже, увидите самую большую в Евразии таблицу Менделеева. Объект посещения: МУЗЕЙ ЗАМКА Затем Вы пройдете до Музея замка, открытого в 2005-ом году, в котором в ходе экскурсии. Узнаете об изобретении и применении замков и ключей, их видах и отличиях. В экспозиции хранятся древнеримские ключи-кольца, замки и ключи с секретами, использовавшиеся в Древней Руси, средневековой Европе и Азии, амбарные замки и шкатулки с музыкальным механизмом, конские путы и каторжные кандалы. На фасаде Музея замка Вы полюбуетесь уникальным Арт-объектом в стиле стрит-Арт «Love and Peace», созданным в технике граффити в 2016-ом году американским художником Крисом Риггсом. После осмотра Арт-объекта Вас ждет обратный путь к причалу. Важно: на экскурсии рекомендуется удобная одежда и обувь (кеды/кроссовки), карманный реппелент, головной убор, солнцезащитные очки и питьевая вода.
Вариант 2. Обзорная пешеходная экскурсия по городу с элементами квеста подробнее Дубна – город науки, город будущего. Именно здесь, в ОИЯИ, в Дубне, открыты 10 новых элементов, которые обрели свое место в Периодической таблице. Главная черта, которая движет ученым – быть первым. Быть первым там, где никто до него никогда не был. Идеи Дмитрия Ивановича Менделеева опередили свое время и открыли дорогу в будущее. Во время экскурсии туристов ожидает: История основания институтской части города. По инициативе руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова правительством СССР было принято решение построить в районе поселка Ново-Иваньково (ныне в составе города Дубны) протонный ускоритель – синхроциклотрон и научный центр при нем. Знакомство с макетом Солнечной системы, погружение в атмосферу научного городка 50-60 гг. В городе работали и жили всемирно известные ученые, такие как Г. Н. Флеров, В.П.Джелепов, В. И. Векслер, М. Г. Мещеряков, И. В. Курчатов, Б. М. Понтекорво. В Дубне, великое открытие Менделеева имело продолжение – учеными ОИЯИ синтезированы новые химические элементы. В процессе экскурсии туристысами напишут письмо используя в качестве адреса названия химических элементов: Ю. Ц. Оганесяну, Россия, Московская область, Дубна, ул. Флёрова (Og, Ru, Mc, Db, Fl), – а также в качестве подарка увезут значок с хим. элементом, открытым в Дубне. Сувениры
В Дубне есть свои эмблемы и знаковые сувениры. На кружках, магнитах, футболках и бейсболках ищите изображения, по которым безошибочно понятно, что вы побывали в Дубне. - Во-первых, это изображение окна таблицы Менделеева с номером 105 элемента «Дубний» или 118 элемента «Оганессон»,
- Во-вторых изображение корпуса синхрофазотрона, где ныне расположены две ступени мега-коллайдера NICA
- герб города Дуб, в ветвях которого изображение атома с электронами, изображение стелы «Мирный атом» и конечно, таблица Менделеева на стене бассейна «Архимед».
- Находясь в Дубне обязательно нужно выпить кофе в кафе «Нейтирно» (пр. Боголюбова), или Высоцкий (аллея Высоцкого), летом попробовать мороженое в открытом кафе «Волна» на веранде гостиницы «Дубна» (ул. Векслера), а то и пообедать в гастро-кафе Фанки - Франки (рядом с памятником нобелевскому лауреату И.М.Франку на ул. Флерова).
Важно. Для экскурсии необходимо выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик. |
3 15 Июл (ср) |
Рыбинск 08:30 - 10:30 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением картинной галереи подробнее Во время экскурсии вы увидите единственный в мире памятник бурлаку, «самый оригинальный памятник Верхнего Поволжья» - Л.И. Ошанину, памятник В. И. Ленину, «рыбинский Исаакий» - Спасо-Преображенский Собор, прогуляетесь по улице Крестовой - своеобразной «биржи труда» и посетите картинную галерею.
Вариант 2. Пешеходная экскурсия «Рыбинск-портал в прошлое» подробнее - Прогуливаясь по старинным улочкам, кажется, что из двадцать первого века шагнул прямо в девятнадцатый, неведомым образом перенесся более чем на столетие назад. Старинная часть на глазах превращается в музей под открытым небом.
- На Красной площади, после реконструкции, Вы увидите торговые ряды, украшенные дореволюционными вывесками, словно наяву попадёте в другую эпоху, стилизованные фонари, освящающие площадь, удачно вписываются в интерьер пространства.
- Ощущение путешествия во времени поддерживает мостовая, причем на некотором своем участке аутентичная, обнаруженная под полуметровым слоем земли при раскопках на набережной, заботливо поднятая на поверхность и заново уложенная.
- Необычным окажется и знакомство со зданием театра драмы. Говорят, что театр начинается с вешалки, а рыбинский театр драмы начинается с входной группы, где расположены кованые скульптуры покровительниц комедии и трагедии - Талии и Мельпомены.
|
4 16 Июл (чт) |
Городец 09:30 - 10:30 |
|
Н.Новгород 16:00 - 20:00 |
Вариант 1. Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля подробнее На обзорной экскурсии вас ждет знакомство с захватывающей историей древнего русского города. Вы прогуляетесь по уникальному Нижегородскому кремлю — единственному в стране, где можно полностью обойти все стены и башни. Увидите древнейший храм города — Михайло-Архангельский собор, в котором покоится прах Козьмы Минина. Вдохновитесь видами на Стрелку — место, где Ока встречается с Волгой.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы. На Большой Покровской, главной пешеходной улице города, полюбуетесь на архитектурные сокровища XIX века. На территории, где проходила Нижегородская ярмарка 1817 года, узнаете о деловой жизни старинного Нижнего, выясните, как и почему он получил прозвище «карман России».
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Вариант 2. Экскурсия «Очарование Нижнего: от главной улицы до ярмарочных просторов» подробнее Приглашаем на встречу с Нижним Новгородом, который сохранил колорит старинного купеческого города, но не остановился в своем развитии. Во время авто-пешеходной обзорной экскурсии: • вы прогуляетесь по улице Большой Покровской с ее купеческой застройкой, где каждое здание хранит много интересных историй; • побываете на Рождественской, которая в XIX веке была деловым центром города; • посетите одну из красивейших церквей города — церковь Собора Пресвятой Богородицы; • познакомитесь с историей Нижегородского кремля, каменные стены которого защищают и украшают город с XVI века; • полюбуетесь панорамой заволжских далей и Стрелки — места, где Ока встречается с Волгой; • увидите канатную дорогу, которая благодаря своим техническим характеристикам входит сразу в две Книги рекордов — России и Европы; • услышите истории из жизни известных людей, имена которых связаны с Нижним, — Александра Пушкина, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Максима Горького и других.
Экскурсия станет увлекательным путешествием, настоящим погружением в историю и культуру Нижнего Новгорода.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа |
5 17 Июл (пт) |
Свияжск 16:30 - 19:30 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску подробнее Данная экскурсионная программа включает в себя этапы истории Свияжска, его роль в истории края и России, показывает Свияжск как исторический монастырский и духовный центры, как памятник архитектуры и градостроения, показывает его природно-ландшафтное своеобразие, дает комплексное представление об образе жизни российского города с 16-го до начала 20 в., представляет ход и результаты реставрации и реконструкции Свияжска, современное социальное преобразование. В процессе экскурсии гости знакомятся с комплексами двух монастырей (Иоанно-Предтеченский монастырь и Богородице-Успенский мужской монастырь), с единственной приходской церковью во имя равноапостольных царя Константина и матери его Елены, побывают на главной Рождественской площади Свияжска. На экскурсии рекомендуется удобная одежда и обувь (кеды/кроссовки), головной убор, солнцезащитные очки и питьевая вода. Обращаем Ваше внимание, что при поздних стоянках (после 16:00) эскурсионная программа строится в соответствии с графиком работы соборов. |
6 18 Июл (сб) |
Болгары 08:30 - 13:00 |
Вариант 1. Экскурсия по Болгарскому городищу, посещение Музея болгарской цивилизации подробнее Во время экскурсии вас ждет увлекательная прогулка по Болгарскому городищу. Это одна из главных достопримечательностей региона, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся Соборная мечеть, Северный мавзолей, Успенская церковь, Восточный мавзолей, Ханский дворец и другие памятники истории, дошедшие до наших дней. В Музее болгарской цивилизации вы познакомитесь с историей и культурой Волжской Булгарии со времен возникновения государства в X в. до его заката в начале XV в. В залах музея можно увидеть подлинный археологический материал, обнаруженный при исследованиях городища. Продолжительность экскурсии: 2 часа |
7 19 Июл (вс) |
Самара 08:30 - 14:00 |
Вариант 1. Обзорная экскурсия по городу с посещением Военно-исторического музея подробнее В Военно-историческом музее Самары вы сможете узнать много интересного о Первой мировой, Гражданской войне, Второй мировой, войнах в Афганистане и Чечне, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В экспозиции представлены старинное и современное оружие, документы и фотографии, броневик «Фиат-15» и макет боевой ракеты, упирающийся в купол музея. Также вы сможете осмотреть интерактивную витрину с оружием, все экспонаты которой можно подержать в руках и сфотографироваться с ними.
Во время авто-пешеходной экскурсии вы также познакомитесь с историей Самары — крупного приволжского города, который когда-то был небольшой сторожевой крепостью, основанной для обороны от кочевников. Сегодня это мегаполис с богатой историей, культурный и духовный центр с множеством самобытных достопримечательностей. Здесь находится самая длинная в России речная набережная и самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала.
Продолжительность экскурсии: 4 часа Планируемые точки маршрута: - Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Костел Сердца Иисуса
- Ансамбль площади Куйбышева
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Ансамбль площади Славы
- Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
- Комплекс ракеты-носителя «Союз»
- Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
- Жигулевский пивзавод
- Иверский женский монастырь
- Ленинградская улица
- Военно-исторический музей
Что привезти из Самары? • Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия». • Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано. Обратите внимание: Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
Вариант 2. Обзорная экскурсия по городу с посещением этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» подробнее Многовековая история Самары связана с культурой разных народов — казахов, татар, русских, башкир и других. Познакомиться с их традициями и укладом жизни мы предлагаем в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов». Он раскинулся в южной части города на площади в 12 га. Здесь находятся 20 национальных подворий, внутри которых можно увидеть костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта, народного творчества и не только. Во время обзорной авто-пешеходной экскурсии вы также познакомитесь с историей Самары — крупного приволжского города, который когда-то был небольшой сторожевой крепостью. Сегодня это мегаполис с богатой историей, культурный и духовный центр с множеством самобытных достопримечательностей. Здесь находится самая длинная в России речная набережная и самое высокое в Европе здание железнодорожного вокзала. Продолжительность экскурсии: 4 часа Планируемые точки маршрута: - Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Костел Сердца Иисуса
- Ансамбль площади Куйбышева
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Ансамбль площади Славы
- Проспект Ленина (фонтан 40-летия Победы)
- Комплекс ракеты-носителя «Союз»
- Октябрьская набережная (памятник «Ладья»)
- Жигулевский пивзавод
- Иверский женский монастырь
- Ленинградская улица
- Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов»
Что привезти из Самары? • Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия». • Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано.
Обратите внимание: Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик.
Вариант 3. Обзорная пешеходная экскурсия «От истоков до современности» подробнее По одной из версий, название Самары пошло от тюркского «самар», что означает «река в степи» или «степная река». Годом основания города считается 1586-й, когда здесь построили сторожевую крепость для защиты от кочевников. Однако некоторые историки считают, что поселение здесь существовало еще раньше. Как бы то ни было, история Самары уходит корнями в давние времена. В наши дни это — современный мегаполис, культурный и духовный центр.
Во время экскурсии вы побываете в историческом центре Самары с его архитектурными сокровищами, пройдетесь по «самарскому Арбату» — улице Ленинградской. Увидите храмы нескольких конфессий: Лютеранскую кирху, Римско-католический костел, Иверский женский монастырь и множество других памятных мест этого многогранного города. Продолжительность экскурсии: 2,5-3 часа Планируемые точки маршрута: - Площадь Революции
- Лютеранская кирха
- Особняк Курлиной (Музей модерна)
- Костел Сердца Иисуса
- Площадь Чапаева, театр драмы им. Горького
- Жигулевский пивзавод
- Иверский женский монастырь
- Струковский сад
- Набережная Волги
Что привезти из Самары? • Местные сладости: конфеты и знаменитую сливочную помадку можно купить в том числе в фирменных магазинах фабрик «Самарский кондитер», «Мир» и «Россия». • Жигулевское пиво: Самара — родина этого легендарного напитка. Его варят с 1881 года на заводе, основанном Альфредом Фон Вакано. Обратите внимание: Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, стоит взять с собой питьевую воду, при необходимости — головной убор, зонт или плащ-дождевик. |
8 20 Июл (пн) |
Казань 13:00 - 20:00 |
Вариант 1. Авто-пешеходная экскурсия «Знакомство с Казанью» с посещением кремля подробнее Это обзорная экскурсия отлично подходит для первого знакомства с Казанью — одним из крупнейших городов России, гармонично сочетающем в себе элементы восточной и западной культур. Вы увидите озеро Кабан, Казанский университет, Казанскую ратушу. Посетите Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная, вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери. Прогуляетесь по территории Казанского кремля, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь увидите знаковые достопримечательности Казани — Спасскую башню, Благовещенский собор, Башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей казанских ханов. Познакомитесь с устройством и интерьерами знаменитой мечети Кул-Шариф. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
Вариант 2. Авто-пешеходная экскурсия «Казань — третья столица» подробнее Современная Казань — динамично развивающийся мегаполис, который называют третьей столицей России. Во время экскурсии вы узнаете много интересного об истории города, а также о его жизни в наши дни. Прогуляетесь по новой набережной озера Кабан, увидите Центр семьи «Казан» с охраняющими его Зилантами, крылатыми существами из татарской мифологии. Полюбуетесь на архитектуру Национальной библиотеки Республики Татарстан, здания Правительства и мечети Ирек. Завершится экскурсия прогулкой по главной пешеходной улице Казани — Баумана. Здесь вы сможете приобрести сувениры на память.
Продолжительность экскурсии: 4 часа
|
9 21 Июл (вт) |
Чебоксары 08:30 - 13:30 |
Вариант 1. Пешеходная экскурсия «Чебоксары с высоты птичьего полета» с посещением колеса обозрения подробнее Чебоксары — столица Чувашской Республики, где гармонично сосуществуют, дополняя друг друга, динамика современного города и древняя культура. В рамках экскурсии вас ждет увлекательное знакомство с историей Чебоксар. Вместе мы прогуляемся по «чебоксарскому Арбату», по набережной рукотворного залива и Красной площади. Вас ждут легенды и факты, связанные с возникновением города, рассказы о его взлетах и падениях, людях, судьбах, событиях… В завершение нашего путешествия мы прокатимся на 46-метровом колесе обозрения, где каждая кабинка уникальна, имеет свою тематику и музыкальное сопровождение. Вы сможете полюбоваться красотами Чебоксарского залива и реки Волги с высоты птичьего полета. Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 2. Пешеходная экскурсия с посещением театрального закулисья Чувашского драмтеатра подробнее В рамах этой программы вас ждет знакомство со столицей Чувашии — гостеприимными Чебоксарами. Вы непременно заметите, как самобытная культура чувашского народа органично вписана в городскую среду. Вместе мы прогуляемся по центру города, его маленьким улочкам, «чебоксарскому Арбату» и Красной площади. Посетим музей под открытым небом и театральное закулисье Чувашского национального академического драматического театра им. К. Иванова, где вы сможете окунуться в атмосферу народных традиций и обрядов, познакомиться с песнями и танцами чувашского края. Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 3. Пешеходная экскурсия «От древности до современности» с посещением Чувашского национального музея подробнее Во время экскурсии вас ждет яркое путешествие в мир древних чувашских традиций и легенд, а также знакомство с современной жизнью гостеприимных Чебоксар. Вы сможете прикоснуться к удивительной истории этого края и увидеть, как самобытная культура местных жителей органично вписана в городскую среду. Вместе с группой вы побываете в Чувашском национальном музее, где познакомитесь с бытом, основными занятиями и традициями чувашского народа, происхождение которого уходит корнями в глубокую древность. Продолжительность экскурсии: 2 часа |
Козьмодемьянск 17:00 - 20:00 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, музей Остапа Бендера подробнее Вы отправитесь на пешеходную обзорную экскурсию по небольшому уютному провинциальному городку, расположенному в живописном месте на высоком правом берегу Волги. Нынешний Козьмодемьянск разделяется на «верхнюю» новую и «нижнюю» историческую части – это древний город с богатым прошлым, имеющий современную инфраструктуру и производство. Вы прогуляетесь по старинным улицам и площадям, узнаете подлинные факты и красивые легенды об истории города и его жителей, увидите церковь Живоначальной Троицы XVIII века постройки, затейливые деревянные и каменные купеческие особняки с великолепной ажурной, накладной и пропильной резьбой, во многих из которых работают музейные экспозиции. Также Вы полюбуетесь памятником федерального значения – каменной Стрелецкой часовней конца XVII века постройки и осмотрите собор Смоленской иконы Божией Матери, сооруженный в XIX столетии.
Музей в честь знаменитого авантюриста был основан в 1996-ом году на волне популярности Межрегионального фестиваля «Бендериада», ежегодно проходящего в Козьмодемьянске. В Музее Вы окунетесь в атмосферу сатиры, юмора и современного искусства, сможете примерить образы Великого Комбинатора, Кисы Воробьянинова, несравненной Эллочки Щукиной и стать музой Остапа – мадам Грицацуевой. Экспозиции Музея необычны и оригинальны. В нем хранятся изделия местных художников и народных умельцев, поклонников творчества И. Ильфа и Е. Петрова как из нашей страны, так и из-за рубежа. Некоторые экспонаты попали сюда прямо с фестиваля. В Музее Вы проследите, где побывали Остап с Кисой в городе, как их подстригли в парикмахерской под названием «Стригу и брею козлов» и кем они оттуда вышли, чем отобедали в «Васюкинском нарпите», как прошла лекция Остапа и сеанс одновременной игры в шахматы. Кроме того, сможете сфотографироваться на фоне мемориальной экспозиции «Остап в помещении шахсекции города Васюки». Один из залов Музея посвящен творчеству мастера-скульптора Н.Б. Леденейкина, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, который талантливо использует запасы глины горномарийского края в своем творчестве.
Вариант 2. Экскурсия по городу, художественно-исторический музей подробнее Вы отправитесь на пешеходную обзорную экскурсию по небольшому уютному провинциальному городку, расположенному в живописном месте на высоком правом берегу Волги. Нынешний Козьмодемьянск разделяется на «верхнюю» новую и «нижнюю» историческую части – это древний город с богатым прошлым, имеющий современную инфраструктуру и производство. Вы прогуляетесь по старинным улицам и площадям, узнаете подлинные факты и красивые легенды об истории города и его жителей, увидите церковь Живоначальной Троицы XVIII века постройки, затейливые деревянные и каменные купеческие особняки с великолепной ажурной, накладной и пропильной резьбой, во многих из которых работают музейные экспозиции. Также Вы полюбуетесь памятником федерального значения – каменной Стрелецкой часовней конца XVII века постройки и осмотрите собор Смоленской иконы Божией Матери, сооруженный в XIX столетии. Во время экскурсии Вы посетите художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева, созданный в 1919 г., который расположен в бывшем купеческом особняке 19 в. В музее имеется великолепная коллекция живописных полотен известных русских художников: И Айвазовский, К.Маковский, И. Творожников, А. Корзухин, В. Поленов, Т. Нефф, Ю. Клевер, К. Коровин, А. Архипов, Н. Фешин и др., а также коллекции старинного фарфора, изделий из кости, стекла и металла русских, западноевропейских и восточных мастеров 18-20вв. Интересны экспозиции музея, рассказывающие о природе, истории города и края. |
10 22 Июл (ср) |
Н.Новгород 07:00 - 08:30 |
|
Чкаловск 16:30 - 19:30 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением мемориального музея В.П.Чкалова и павильона-ангара подробнее Обзорная пешеходная экскурсия с посещением мемориального музея В.П.Чкалова и павильона-ангара. Мемориальный музей В. П. Чкалова — мемориальный комплекс, посвящённый памяти выдающегося лётчика, Героя Советского Союза В. П. Чкалова. Включает дом-музей, где родился и вырос будущий лётчик, и павильон-ангар с коллекцией самолётов 30-х годов XX века, связанных с его деятельностью. Дом, построенный в 1896 году отцом легендарного лётчика, Павлом Григорьевичем — типичный жилой дом Нижегородского Поволжья. Экспозиция музея – предметы быта, личные вещи лётчика, Героя Советского Союза, документы, рассказывающие о его жизни и деятельности. Вы также побываете в павильоне-ангаре. В нём экспонируется уникальная коллекция самолётов 30-ых г.г. 20 века. Это самолёты, связанные с лётной деятельностью В.П.Чкалова – АНТ-25, И-16, И-17, У-2, а также личный автомобиль «Паккард». |
11 23 Июл (чт) |
Плес 08:30 - 11:30 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия по городу подробнее Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
Вариант 2. Обзорная пешеходная экскурсия по городу с подъемом на Соборную гору подробнее Во время обзорной экскурсии вы посетите набережную города, Базарную площадь, Заречье, Соборную гору, смотровую площадку, увидите Успенский собор (1699г.), памятник Василию I, насыпной вал XV века.
Вариант 3. Аудиоспектакль-променад «Волны Плёса», 1 час 50 мин. подробнее Аудиоспектакль-променад – это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. А некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о географических местах, которые находятся за тысячу верст от Плёса. Это не аудиокнига, поскольку слушатель связан с маршрутом, но на некоторых длительных остановках ему потребуется погружаться в себя без «подсказок-иллюстраций». Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами, музыкой и приемами site-specific art, когда само место рассказывает свою историю и вызывает эффект погружения в атмосферу исторических событий разных эпох. Группа под руководством проводника пройдет по улицам Плеса и поднимется на Соборную гору по крутой средневековой дороге, в которой находился захаб (специальный вход в средневековую крепость) и по которой поднимался Афанасий Никитин (автор «Хожения за три моря»), когда предъявлял грамоту для прохода через плёсскую таможню. |
Кострома 15:00 - 20:00 |
Вариант 1. Экскурсия с посещением экспозиции «У него же Русь в корни...» Ефима Честнякова подробнее Пешеходная экскурсия познакомит вас с творчеством «рыцаря сказочных чудес» Ефима Честнякова — русского художника-самородка, писателя, скульптора, создателя детского театра. Он жил в Костромской области в конце XIX — первой половине XX вв. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки. Исследователи до сих пор ломают головы над его работами, а туристы сравнивают их с картинами Брейгеля и Босха.
Экспозиция «У него же Русь в корни...» находится в музее Дворянского собрания. Здесь можно увидеть лучшие живописные работы Ефима Честнякова, в том числе полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», а также документы и личные вещи художника. Кроме того, здесь находится иммерсивный музейный театр.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Вариант 2. Пешеходная экскурсия с посещением экспозиции «Вехи искусства» подробнее Во время экскурсии вы увидите комплекс костромских торговых рядов — один из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII — начала XIX вв. Осмотрите Пожарную каланчу — визитную карточку города, Дом генерала Борщова — участника Отечественной войны 1812 г., а также другие архитектурные сокровища. Сможете полюбоваться на знаменитый Богоявленско-Анастасиин монастырь. Его основал в 1426 г. преподобный старец Никита, ученик Сергия Радонжеского. В этом монастыре хранится главная святыня Костромы — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Вас также ждет посещение экспозиции «Вехи искусства». Здесь можно увидеть более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И. И. Шишкина, Н. А. Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И. Е. Репина, К. А. Коровина и других знаменитых живописцев.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа
Вариант 3. Пешеходная экскурсия с ювелирным мастер-классом в «Золотой аллее» подробнее Интерактивный ювелирный класс «Золотая аллея» — современная точка притяжения туристов и жителей Костромы, где проходят интересные экскурсии и увлекательные мастер-классы.
Во время программы вы познакомитесь историей ювелирного промысла на Костромской земле. Узнаете, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали. Увидите уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет. И самое главное — сможете попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
|
12 24 Июл (пт) |
Ярославль 08:00 - 21:00 |
Вариант 1. Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря подробнее Вы сможете познакомиться с тысячелетней историей города — увидеть его историческую часть, которая в 2005 г. была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль. Вы осмотрите одну из старейших волжских набережных с цвето-музыкальными фонтанами, памятник 1000-летию Ярославля, прогуляетесь по главной площади, которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца XVIII в.
В рамках экскурсии вас ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, который сыграл важную роль в истории Ярославля. Монастырь располагается на Богоявленской площади, около моста через Которосль в Кировском районе города. Здесь в конце XVIII в. было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Вариант 2. Экскурсия «По указу Петра. И появился город в городе» с посещением района «Красный перекоп» подробнее Эта авто-пешеходная экскурсия для тех, кто уже бывал в Ярославле и хочет увидеть город с новой стороны. Вы сможете осмотреть купеческие и дворянские особняки, а также узнать об их владельцах. Посетить места, где когда-то кипела жизнь купеческого Ярославля, полюбоваться на уникальные храмы, построенные в XVII–XX вв., побывать в фабричном районе, где находится крупнейшее текстильное предприятие России начала XX в. — Ярославская Большая мануфактура. В наши дни это одна из старейших работающих фабрик страны.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Вариант 3. Пешеходная экскурсия в художественный музей с программой «Искусство красивой жизни» подробнее Гости музея совершат интересное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции XIX в. — пройдут по парадным залам дворца, в котором сегодня располагается художественный музей, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с правилами этикета. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во дворце на Волжской набережной.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа
Вариант 4. «Ароматная экскурсия» в отделе зарубежного искусства Художественного музея подробнее Экскурсия позволит открыть для себя произведения зарубежного искусства с необычного ракурса — не только рассмотреть их, но и почувствовать ароматы, которые они хранят. При помощи запахов вы переместитесь в пространстве и времени: побываете на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне.
В зале Востока Художественного музея вы сможете попробовать себя в искусстве создания благовоний — кодо. В завершение программы вас ждет мастер-класс по изготовлению ароматного саше, которое вы увезете с собой на память.
Во время пешеходной экскурсии вы также прогуляетесь по тысячелетнему Ярославлю, узнаете его историю и побываете в церкви Ильи Пророка, которая считается выдающимся памятником архитектуры ярославской школы зодчества и живописи XVII века.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
|
13 25 Июл (сб) |
Мышкин 08:30 - 12:30 |
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия «В гости в купеческую усадьбу» подробнее Мышкин официально получил статус города и уездного центра в 1777 г. В наше время здесь хорошо сохранилась значительная часть старинной застройки, от скромных домиков до богатых особняков.
Во время экскурсии вы побываете в Доме купца Тимофея Чистова, который стоит на старейшей улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба, построенная в первой половине XIX века, занимает целый квартал. На территории выделяется главное здание — двухэтажный особняк с мезонином. Здесь в 1866 г. Тимофей Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк, по завещанию Тимофея Васильевича, за небольшие деньги продали городу под больницу. Она располагалась тут более 100 лет. С 1991 г. в доме находится Опочининская библиотека. В особняке сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками. Вас ждет также посещение выставки «Вечные ценности России. Мышкин в старых фотографиях, старинной купеческой мельницы и знаменитого Успенского собора. Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 2. Экскурсия «Народные промыслы. Удивительное рядом» подробнее «В Мышкине над окошками наличники, как кокошники, искусной резьбой точеные, орнаментами крученые, улица смотрит на улицу, домик на домик любуется».
Мышкин славится своей отлично сохранившейся деревянной застройкой XIX века. Один из знаковых памятников архитектуры города — здание мельницы купца-миллионера Чистова, построенное из корабельной сосны и сохранившее внутри значительную часть мельничных механизмов. В помещении зернового склада вы сможете увидеть экспозицию «Древо жизни». Она посвящена людям, которые жили на этой земле и из дерева делали абсолютно все, что нужно было им в быту: овощедавилки, терки, маслобойки, рыболовные удочки и многое другое. Благодаря экспозиции «Превращения льняного семечка» вы узнаете, как «рубашка в поле растет» — как выращивают и обрабатывают лен, а также какими куклами играли наши прапрабабушки, как их мастерили и для чего они служили. Здесь же, в музейной мастерской, вам предложат поработать — поучаствовать в мастер-классе и создать льняную куклу своими руками.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 3. Экскурсия «Путешествие во времени». подробнее Во время экскурсии вы «отправитесь» в XIX век — золотой век для города Мышкин: 2 тысячи жителей, 200 купцов, 5 действующих храмов, своя церковно-приходская школа при каждом из них. Священники ведут церковные летописи — занимаются краеведческой работой. Гуляя по городу, вы узнаете много интересного об истории Мышкина, посетите два старинных собора —Никольский и Успенский, а также побываете на фотовыставке «Вечные ценности России. Великое видится в малом». Продолжительность экскурсии: 2 часа
|
14 26 Июл (вс) |
Москва (Северный речной вокзал) прибытие в 15:00 |
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты. Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене. Последняя услуга по питанию - обед. |