День |
Стоянка |
Программа |
1 28 Май (ср) |
Н.Новгород отправление в 19:00 |
Посадка с 18-00 (ужин). Отправление теплохода в рейс 19-00.Свободное время. подробнее |
2 29 Май (чт) |
Казань 16:30 - 23:59 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Классическая обзорная экскурсия по Казани с посещением Кремля и «Казанского Арбата», Казанский Кремль – белокаменная крепость, построенная по приказу Ивана Грозного на руинах мощной цитадели Казанского ханства. По мостовым крепости ходили Петр I и Екатерина II, а убранством Благовещенского собора восхищался великий французский писатель Александр Дюма. Уникальная архитектура Кремля, воплотившая достижения русских и татарских мастеров, признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На главной пешеходной улице Казани – улице Баумана (б. Проломной) сосредоточены основные архитектурные и исторические памятники столицы Татарстана. Продолжительность 3,5-4 часа. (Группа от 30 человек)
2. Обзорная экскурсия по городу «Татарское гостеприимство» с экскурсией по Старо-татарской слободе и посещением древней тюрко-татарской юрты с чаепитием. Вам откроется философия организации жилища древнего мира, вы узнаете строение юрты и название всех ее элементов, сможете «прочитать» тюрко-татарский орнамент, прикоснетесь к оружию и таким предметам быта, как камчы и чыбыркы, услышите, как звучат древние тюркские музыкальные инструменты и все это за чашкой горячего татарского чая с чак-чаком! Также можно сделать фото с реквизитом. Продолжительность 2,5-3 часа. (Группа от 30 человек)
Дополнительная программа Вариант 1. Вечерняя экскурсия «Огни Казани» подробнее
С наступлением темноты древняя столица превращается в город из сказок «Тысячи и одной ночи», а его здания и набережные сверкают как изумруды в море миллионов огней. Улицы с тысячелетней историей предстанут перед вами в новом свете. Вы увидите красивейшие уголки ночного города: волшебный замок театра кукол, Дворец Земледельцев с гигантским бронзовым деревом, завораживающая панорама Кремля, россыпи огней Кремлевской набережной, Центр семьи «Казан» в огне, Дворцы Спорта и мост «Миллениум». Продолжительность 2 часа.
Вариант 2. «Вечерняя Казань на ладони» с катанием на колесе обозрения подробнее С наступлением темноты древняя столица превращается в город из сказок «Тысячи и одной ночи», а его здания и набережные сверкают как изумруды в море миллионов огней. Улицы с тысячелетней историей предстанут перед вами в новом свете. Со смотровой площадки у Национальной библиотеки Республики Татарстан гости увидят панораму реки Казанки, мост «Миллениум» и спортивные объекты, центр семьи «Казан», современный бизнес-центр «URBAN», Кремлевскую набережную и другие яркие достопримечательности города. Экскурсия также включает проезд по современной Казани и катание в комфортных кабинках Колеса обозрения «Вокруг света». Продолжительность 2,5-3 часа.
|
3 30 Май (пт) |
Казань 00:01 - 22:00 |
Экскурсия в Раифу «К истокам православия» подробнее Экскурсия в Раифу «К истокам православия» и осмотр экстерьера Храма всех религий. Раифский монастырь – крупнейший в Казанском крае. Он был основан в начале XVII века отшельником Филаретом на землях языческих марийских племен. К началу XX века здесь сложился неповторимый архитектурный ансамбль из 60-метровой колокольни и пяти храмов, окруженных башнями и каменной стеной. Расположенный на берегу красивейшего Раифского озера посередине заповедного леса, монастырь напоминает сказочный город, по велению свыше показавшийся из воды (группа от 30 человек). Продолжительность 3,5-4 часа
Дополнительная программа Вариант 1. Иннополис «Город будущего» подробнее
Город высоких технологий и самый молодой город республики. В новой реальности технологии гармонично внедряются в реальную жизнь, роботы развозят еду, квартиры открываются по биометрии, электрик вызывается через бота в Telegram. Вы посетите: Университет «Иннополис»; Студенческий кампус; Технопарк им. А.С. Попова; Жилой квартал. Продолжительность 3,5-4 часа.
Вариант 2. музей-заповедник «Остров-Град Свияжск» подробнее . Свияжск- военная крепость, построен в 1552 году, как опорный пункт при завоевании Казани войсками Ивана IV «Грозного». Во время экскурсии вы увидите:
- Старейшую в Среднем Поволжье деревянную Троицкую церковь, построенную из сосновых бревен - Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор с росписями XVI века, среди которых единственная в России прижизненная фреска царя Ивана Грозного и святой Христофор с лошадиной головой.
- Крупнейший в Свияжске собор в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость», построенный в стиле храмов Византийской империи. - Уютные улочки с историческими зданиями XVIII – начала XX веков, сохранившие дух старого города.
- Рождественскую площадь с красивейшим в Свияжске особняком купца Каменева и смотровой площадкой с потрясающим видом на Волгу.
Продолжительность 6 часов. Время в пути 3 часа (туда-обратно).
Вариант 3. «Готовим эчпочмак» подробнееЭкскурсия по Старо-татарской слободе «Готовим эчпочмак» с посещением Дома-музея татарской кулинарии с мастер-классом по изготовлению эчпочмака (треугольника) и чаепитием (групп от 15 человек). Продолжительность 2,5-3 часа.
Вариант 4. «Татарское гостеприимство» с чаепитием в Туган Авылым подробнее Национальный комплекс «Туган Авылым» (тат. «родная деревня») открылся в честь тысячелетия Казани в 2005 году и находится в самом сердце любимого города. Это настоящая уютная деревенька с бревенчатыми домиками и прудом, сделанная на современный лад, в центре города. Экскурсия по «Туган Авылым» включает татарское чаепитие с дегустацией национальных угощений (губадия, талкыш-калевэ, кош-теле, чак-чак, сухофрукты, чай с травами) и подробным рассказом об особенностях татарского чаепития и гостеприимства. Посещение «Казанского Арбата» - ул. Баумана, главной пешеходной улицы столицы Татарстана.Продолжительность 3,5-4 часа.
|
4 31 Май (сб) |
Тетюши 08:00 - 12:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1) «Гость на порог - неси разборный пирог» - обзорная экскурсия по городу с интерактиво- театрализованными площадками, посещение музея истории Тетюшского края – одного из старейших музеев Республики Татарстан, с «нескучной» дегустацией разборного пирога «маковка» и наливки «настоять на своем» из купеческой четверти (группа от 35 человек). Продолжительность: 2, 5 часа
2) «Кто в Тетюшах не бывал, то и рыбы не видал!» - обзорная экскурсия по городу с интерактивно – театрализованными площадками, посещение музейно – выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства - единственного в регионе по данной тематике, дегустация местного специалитета (группа от 35 человек). Продолжительность: 2,5 часа
Дополнительная программа Едемте в усадьбу, Господа! подробнее"Едемте в усадьбу, Господа!" - обзорная экскурсия по городу с интерактивно – театрализованными площ) адками, знакомство с первым в истории города каменным Собором, явлением Чудотворной иконы, посещение единственно сохранившейся сельско – дворянской усадьбы Молоствовых д. Долгая Поляна (живое исполнение романсов на стихи хозяйки усадьбы; дегустация душистого травяного чая "на здоровье" из "самовара желаний" с местным специалитетом, проведение гастрономического мастер - класса). Продолжительность экскурсии 3 часа.
|
Болгары 14:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее
1. Пешеходная экскурсия. Музей болгарской цивилизации, Болгарское городище (центр). Продолжительность программы 2 часа. 2. Пешеходная экскурсия. Музей болгарской цивилизации, Памятный знак, Болгарское городище (центр). Продолжительность программы 2,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. «Болгарский чай, блины из печи и «Бал-май!» подробнее Экскурсия по музею «Болгарское чаепитие» + дегустация чая + мастер-класс по приготовлению национального угощения Бал-май + блины из печи. Продолжительность программы 40 минут.
Вариант 2. "Ах, как хороша - Болгарская уха!" подробнее Туристы посетят музей «Город на реке». Экспозиция рассказывает о сложной и драматичной истории жизни на берегах реки. Здесь отражена история освоения с древнейших времён поймы левого берега Волги на месте слияния с Камой, соединившей Древний Болгар с современной историей. После осмотра экспозиции гости смогут отведать уху и насладиться рыбацкими байками. Продолжительность 30 минут.
Вариант 3. Интерактивная программа «В гостях у дворян» подробнее Экскурсия по музею «Дворянство Спасского уезда» + дегустация напитка + настольные игры
Продолжительность программы 30 мин
Вариант 4. Комплекс «Белая мечеть» + Музей хлеба подробнее
Комплекс «Белая мечеть» + Музей хлеба (трансфер +экскурсия). Группа от 15 человек. Продолжительность 1,5 часа.
Вариант 5. Экскурсия в «Белую мечеть» подробнееЭкскурсия в «Белую мечеть». Продолжительность 30 минут вместе с трансфером. (Группа от 15 человек).
|
5 1 Июн (вс) |
Свияжск 08:00 - 12:00 |
«Град древян-хитр сотворён…» подробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея археологического дерева «Татарская слободка». Вы увидите деревянные постройки городской застройки XVI-XVIII вв., и узнаете, чем занималось население Свияжска с самого его основания. Коллекция музея насчитывает более 140 тысяч артефактов XV-XX вв. Продолжительность экскурсии 3 часа.
|
Мариинский Посад 17:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Пешеходная экскурсия «Купеческий променад» по волжской набережной и старым кварталам Мариинского посада с театрализованной программой в Музее купеческого и мещанского быта (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа
2. Пешеходная экскурсия «Созвучие искусств» к Святому ключу с купелью и к часовне Свято-Троицкого собора (1726 г.) и знакомство с выставками и творчеством местных мастеров в Художественной галерее им. Ю.А. Зайцева (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа
3. Пешеходная экскурсия «Свидание с провинцией» по тихим улочкам посада к ансамблю Церкви Казанской Иконы Божией Матери (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа. |
6 2 Июн (пн) |
Чебоксары 08:00 - 17:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Классическая автобусная экскурсия по Чебоксарам. С выходами на Московской набережной, в Парке Победы, на площадке Музыкального театра, на Красная площадь и на Чебоксарском Арбате (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
2. Автобусная экскурсия по городу с посещением фирменных магазинов "Сделано в Чувашии" (кондитерские изделия, текстиль трикотаж) (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
3. Пешеходная программа «Чебоксарский сувенир открывает дивный мир» с мастер-классом по росписи деревянных тарелочек. Пешеходная экскурсия по Площади Речников, Красной площади-Музею под открытым небом, Чебоксарскому Арбату с мастер-классом по росписи декоративной тарелочки с национальным колоритом, которую можно будет забрать с собой (группа от 25 человек). Продолжительность 2,5 часа. 4. Пешеходная программа «К истокам Чебоксарского Кремля» с посещением Введенского собора и Свято-Троицкого мужского монастыря. Пешеходная экскурсия по исторической части на Волге, где по приказу Ивана Грозного, появился российский город-крепость Чебоксары (1555). На месте полотняной церкви, установленной по указанию архиепископа, Гурия, вначале был деревянный Введенский собор, после пожара 1659 года, построен в камне, в котором проходил ритуал пересмены Воевод. Восточнее Кремля располагался СТММ и острог. Между Кремлем и мужским Троицким монастырем возник Никольский девичий монастырь, с 1680 года он назывался Предтечинским женским монастырем – сегодня сквер К.В.Иванова на Волге (группа от 25 человек). Продолжительность 2,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. «Тавсси» - благодарность угощению подробнееПешеходная программа. Приглашаем продегустировать национальные блюда на фоне исторического облика Чебоксар, узнать традиции чуваш для разных событий и блюда, имеющих волшебную силу по народным представлениям наших предков. Были праздники, где не полагалось спиртных напитков и пива. Во время экскурсии еда делается вкуснее! - Шартан, чагат, чувашский квас «домашний» в кафе «Облака». Продолжительность 2,5 часа.
Вариант 2. «Дивные места Чувашии...» - Цивильск -Тихвинский Богородицкий женский монастырь подробнееЗагородный маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) - посещение Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Продолжительность 3,5 часа.
Вариант 3. Чебоксары-Йошкар-Ола подробнее Автобусная экскурсия. Йошкар-Ола является столицей Марий Эл, и расположена в центральной части республики на берегах притока Волги - реки Малая Кокшага, в 75-ти км от Чебоксар. В переводе с марийского означает Красный город. И многие его жители уверены, что «красный» означает красивый. Продолжительность 6 часов.
Вариант 4. Музей истории пивоварения, с обрядовой дегустацией подробнее Музыкальная программа с дегустацией пива с фольклорным ансамблем в кафе. Вы посетите Музей пива, где выращивается большая часть российского хмеля. По старинной традиции пиво варила хозяйка дома. Перед варкой она обращалась с молитвой на восток, где восходит солнце. Примечательно, что многие семьи имели свой рецепт варки пива. Для них это был не праздничный, а обрядовый напиток. Пешеходная программа. Продолжительность 1-1,5 часа. |
7 3 Июн (вт) |
Н.Новгород прибытие в 08:00 |
Прибытие теплохода в 8-00 (завтрак). Высадка. |