День |
Стоянка |
Программа |
1 21 Июн (сб) |
Москва отправление в 10:00 |
Отправление теплохода в рейс в 10-00 (обед) от Северного речного вокзала. |
2 22 Июн (вс) |
Мышкин 10:30 - 14:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Пешеходная экскурсия «Путешествие во времени» обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского собора, Никольского собора, территории купеческой усадьбы Т.В.Чистова и картинной галереи (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
2. Пешеходная экскурсия «Для детей и их послушных родителей». Обзорная экскурсия по городу с посещением смотровой площадки колокольни Успенского собора и комплекса «Мышкины палаты» (Дворец Мыши). (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
3. Пешеходная экскурсия «Провинциальный калейдоскоп». Обзорная экскурсия с внешним осмотром деревянных домов (дом корабела Томсона, дом-контора одного из волжских пароходств 19 века, дом –вокзал графа Шереметьева), посещение Мемориала Победы, Успенского собора, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки», музея «Живых ремесел» с действующей кузницей и гончарной мастерской (группа от 20 человек). Продолжительность 2,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. Мастер-класс «Цветок из дранки» подробнее
Натуральный экологичный материал – осиновая дранка, заботливо заготовлен мышкинскими ремесленниками в окрестных лесах. Любой желающий в возрасте от 7 лет сможет справиться с созданием милого цветка из дранки (группа от 5 до 15 человек). Продолжительность 45-50 минут. Во время короткой стоянки мастер-класс может проводится во время проведения основной экскурсии по вашему желанию.
Вариант 2. Дегустационная программа «Разности да вкусности» подробнее
Дегустационная программа в торговой бирже «Наше Ярославское» «Разности да вкусности». Дегустация мясных изделий, сыра и наливок Ярославского края. Развлекательная программа (группа до 20 человек). Продолжительность 45-50 минут (время в пути, туда и обратно, 20 минут).
Вариант 3. Мастер-класс «Мышкин пряник» подробнее Мастер-класс по росписи пряника цветным шоколадом. Это увлекательное, интересное занятие как для детей, так и для взрослых! Каждый участник получает по 2 пряника (кошка и мышка) и коробочку с цветным шоколадом (группа от 7 до 20 человек) Продолжительность 45-50 минут. Во время короткой стоянки мастер-класс может проводится во время проведения основной экскурсии по вашему желанию.
Вариант 4. Фольклорная программа «В гости к мельнику на блины» подробнее Хозяйка-мельничиха, ожидая гостей, затопит печь, испечет блинов, с шуткой-прибауткой расскажет о житье-бытье мельника и его семьи, покажет дом и пригласит за стол
(группа от 10 до 25 человек). Продолжительность 30-40 минут. Во время короткой стоянки, программа может проводится во время проведения основной экскурсии по вашему желанию. |
3 23 Июн (пн) |
Горицы 09:30 - 13:30 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Воскресенский Горицкий женский монастырь. Пешеходная экскурсия с посещением Введенского храма Пресвятой Богородицы; Часовни святого Иоанна Предтечи (действующей); Троицкого собора; Покровского храма; Часовни Тихвинской Божией Матери со святым источником (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа.
2. Пешеходная экскурсия «История села Горицы в картинах местного художника». Уличная экскурсия с рассказом об истории села Горицы. Посещение галереи художника Е.М. Лучкова, мини-концерт «Кирилловская гармошка» и чаепитие. Продолжительность 1,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. «Страницы истории провинциального города» подробнее
Автобусная обзорная экскурсия по г. Кириллов «Страницы истории провинциального города» с посещением Народного дома (группа от 30 человек). Продолжительность 2 часа
Вариант 2. Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря подробнееВ экскурсию входит маршрутная-автобусная экскурсия с рассказом об истории Кирилло-Белозерского монастыря и местности вокруг монастыря. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. Архитектурный ансамбль монастыря – один из прекраснейших образцов древне-русского зодчества. Посещение территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, Успенского собора и Трапезной палаты. Продолжительность 2 часа.
Вариант 3. Архитектурные ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей подробнее «Обзорные экскурсии: архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря - посещение Архимандричьего корпуса и Трапезной палаты и архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря - посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия (тематическая экскурсия)». Продолжительность 3,5 часа. (группа до 15 человек)
Вариант 4. Ферапонтов монастырь подробнееВ Ферапонтовом Белозерском Богородице-Рождественском монастыре до наших дней дошел уникальный по чистоте и сохранности ансамбль архитектуры и стенописи допетровского времени. С 2000 г. монастырь вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особую значимость для русской и мировой культуры имеют сохранившиеся уникальные фрески Дионисия, выдающегося представителя московской иконописной школы, продолжателя традиций Андрея Рублева. Посещение территории ансамбля Ферапонтова монастыря, Собора Рождества Богородицы и Трапезной палаты (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа 30 минут. |
4 24 Июн (вт) |
Вытегра 08:00 - 11:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Пешеходная экскурсия «История Вытегры» с посещением музея "Природы и истории Вытегорского края". Прогулка по Вытегре начнется от новой набережной, великолепно дополнившей архитектурный облик древнего города. В ходе экскурсии вы увидите Сретенскую церковь, часовню Исаакия Долматского, полюбуетесь панорамой города, услышите рассказ об истории Вытегры. В музее познакомитесь с коллекцией предметов археологии, этнографии, искусства, быта, техники, природных материалов (группа от 15 человек). Продолжительность 2-2,5 часа. 2. Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Подводная лодка Б-440». Подводная лодка 641-го проекта построена на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе в Ленинграде в 1969 году. Подводная лодка Б-440 до 2001 года несла свою боевую службу, 19 лет находилась в составе эскадры ПЛ Северного флота в г. Полярный, а с 1992г. на Балтийском море. В 2005 году совершила свой последний поход и пришвартовалась к Вытегорским берегам. Посещение 1 палубы (группа от 15 человек). Продолжительность 2-2,5 часа
3. Пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Водные пути Севера». «Мост между морями» - так называют Волго-Балтийский водный путь, благодаря которому множество гостей прибывает в Вытегру на туристических теплоходах. С глубокой древности он играл важнейшую роль, связывая огромные регионы страны, открывая России путь на Запад и на Восток. Его история – летопись далеких походов, смелых замыслов и грандиозных строек, которую рассказывает обновленная экспозиция музея «Водные пути Севера» (группа от 15 человек). Продолжительность 2-2,5 часа 4. Пешеходная экскурсия по городу с посещением дома-музея поэта Н.А. Клюева. Ценителей литературы и традиционной северной культуры мы приглашаем в музей Николая Клюева - одного из самых талантливых и загадочных русских поэтов XX века. Его личность до сих пор вызывает споры, судьба заставляет всей душой ему сострадать, а творчество - восхищаться красотой русского слова и изумляться пророческому дару стихотворца (группа от 15 человек). Продолжительность 2-2,5 часа |
5 25 Июн (ср) |
Валаам 14:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Экскурсия начинается с трансфера на небольшом теплоходе в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря. Маршрут проходит по красивейшим местам Валаамского архипелага мимо небольших островков, живописных проливов и уединенных островных скитов - Предтеченского и Никольского. В ходе экскурсии Вы посетите главный действующий храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор, где покоятся мощи святых основателей обители преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Продолжительность 3,5-4,5 часа.
2. Пешеходная экскурсия "Скиты Валаама". Экскурсия, построенная на стремлении показать и раскрыть редкостную гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. Маршрут экскурсии проходит по трем валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому. Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением образуют знаменитую «Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, в Большой Никоновской бухте. В районе удаленных внутренних Игуменских озер и Коневского скита гостей ожидает встреча с совсем другим по своему характеру уголком Валаама – необыкновенно тихим и прикровенным. Именно здесь располагалась некогда пустынька отшельника Дамаскина - будущего знаменитого Валаамского игумена. Заканчивается экскурсия «Скиты Валаама» у монастырской фермы, с конца XIX столетия и до наших дней снабжающей обитель превосходными молочными продуктами. Продолжительность маршрута 6 км, 3 часа 30 минут.
3. Пешеходная экскурсия "Скалистый Берег". Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый Берег, где в 30-х годах XX века располагались финские военные укрепления, получившие название «Никоновский Форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века, историей монастырского лесопользования. Продолжительность маршрута 4 км, 2 часа 30 минут.
Дополнительная программа «Сокровенный Валаам» подробнее
Экскурсия с трансферами, программа включает посещение удаленных труднодоступных Валаамских скитов. Вы познакомитесь с историей скитов, услышите рассказ о том, как скиты живут сегодня, какое послушание несет братия, посетите храмы, сможете оставить записки, поставить свечи, сделать памятные фотографии. Продолжительность 2 часа.
По желанию группы, экскурсионную программу можно совместить с пешеходной экскурсией «Новый Иерусалим», продолжительность которой составляет 2 часа (2,5 км).
Маршрут экскурсии проходит по местности, получившей в начале ХХ в. название "Новый Иерусалим". Центром ее является стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит, в нижнем храме которого устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От Воскресенского скита лесная дорога уходит в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен небольшой, уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы.
Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу.
При объединение экскурсионных программ, продолжительность составит 4-4,5 часа. Группа от 5 до 13 человек.
|
6 26 Июн (чт) |
С.Петербург 08:00 - 23:59 |
Экскурсия на выбор: подробнее1. Обзорная экскурсия по городу, с теплоходной прогулкой по рекам и каналам. Обзорная автобусная экскурсия подробно познакомит вас с историей и достопримечательностями Северной столицы. Перед вами во всем великолепии предстанут панорамы парадных набережных Санкт-Петербурга, ансамбли центральных городских площадей – Дворцовой, Исаакиевской, Сенатской. Вы увидите, как выглядит главная улица города – Невский проспект и его самые известные достопримечательности: Аничков мост, Гостиный двор. Также вы увидите Стрелку Васильевского острова, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость – все самое главное и интересное, самое красивое и известное, что привлекает гостей со всего мира. Теплоходная прогулка по рекам и каналам позволит посмотреть на город совсем с другой стороны, ведь с воды Петербург предстает именно таким, каким задумал его Петр I. Не случайно основные достопримечательности города выстроены вдоль береговой линии. С борта теплохода они выглядят еще более величественными и прекрасными. (группа от 35 человек). Продолжительность: 4,5 - 5 часов
2. Обзорная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости. В ходе экскурсии вы не только посмотрите основные достопримечательности центра Петербурга – Стрелку Васильевского острова, Адмиралтейство, Сенатскую и Дворцовую площади, Невский проспект, «Медный всадник» – но и посетите историческое сердце города, с которого начинался Санкт-Петербург – Петропавловскую крепость. Вы погуляете по территории крепости, увидите типовые постройки петровского времени, действующее предприятие «Монетный двор», где до настоящего времени чеканят монеты, ордена и медали. Посетите Петропавловский Собор — усыпальницу династии Романовых. Приоткройте все тайны старейшей постройки Петербурга. (группа от 35 человек). Продолжительность: 4,5 - 5 часов
3. Обзорная экскурсия по городу с посещением Александро-Невской лавры. Маршрут обзорной экскурсии пройдет по самым красивым уголкам города. Вы проедете по знаменитому Невскому проспекту и полюбуетесь парадными набережными Невы, величественная панорама города откроется со Стрелки Васильевского острова. У вас предстанет возможность посетить Александро-Невскую лавру, на территории которой, помимо собора, находятся Некрополь Мастеров искусств и Некрополь XVIII века, где находятся захоронения таких выдающихся деятелей как Ломоносов, Достоевский, Карамзин, Жуковский, Крылов, Чайковский, Глинка и других (группа от 35 человек). Продолжительность 4,5 - 5 часов
Дополнительная программа Вариант 1. "Ночной Санкт-Петербург" подробнее Начало экскурсионной программы в 23:00.
Северная столица хороша в любое время суток. Всем тем, кто любит смотреть на привычные вещи с необычного ракурса, предлагаем отправиться на ночную экскурсию по Санкт-Петербургу. Поездка позволит увидеть главные достопримечательности города в новом свете, а незабываемым моментом экскурсии станет знакомство с одним из символов города – разводными мостами. Вы увидите как поднимаются в небо массивные пролёты Благовещенского, Дворцового, Троицкого, Литейного и Большеохтинского мостов. Продолжительность: 3,5 часа
Вариант 2. Ночной Санкт-Петербург + реки и каналы подробнее Начало экскурсионной программы в 23:00.
Знаете ли вы, как Петербург способен очаровывать после захода солнца? Мы приглашаем вас на удивительную встречу с Северной Венецией - познакомьтесь с главными достопримечательностями в огнях подсветки и посмотрите на развод мостов прямо с борта теплохода. Экскурсия включает поездку на автобусе по главным достопримечательностям города и прогулку на теплоходе под разводными мостами. Продолжительность: 3,5 часа
|
7 27 Июн (пт) |
С.Петербург 00:01 - 19:00 |
Вариант 1. Свободное время. подробнее
Вариант 2. Трансфер в центр города и обратно подробнееДля самостоятельной прогулки
Дополнительная программа Вариант 1. Ораниенбаум. Большой Меньшиковский Дворец + парк подробнее Автобусная экскурсия в Ораниенбаум. Архитектурно-ландшафтный комплекс Ораниенбаум -уникальный дворцово-парковый ансамбль ХVIII- начала ХХ веков, сохранившийся в годы Великой Отечественной войны в своей исторической достоверности.
Вариант 2. Петергоф подробнее Предлагаем вам автобусный тур в Петергоф с посещением Екатерининского корпуса — загородную императорскую резиденцию в окрестностях Санкт-Петербурга, основанную Петром I в честь победы Государства Российского в Северной войне. На экскурсии по Нижнему парку вы узнаете о владельцах роскошной приморской резиденции, раскроете загадки устройства фонтанов и «шутих», сделанных по велению Петра Великого. Во время экскурсии вы посетите один из Малых дворцов музейного комплекса – Екатерининский корпус. Он был построен для императрицы Елизаветы Петровны архитектором Ф. Б. Растрелли в середине XVIII века. Дворец, оформленный в стиле барокко, предназначался для проведения придворных балов, приемов и банкетов. Продолжительность 6 часов
Вариант 3. в Кронштадт подробнее Экскурсии в Кронштадт позволит познакомиться с героическими фактами превращения России во влиятельную морскую державу, прогуляться по великолепным паркам, с которыми гармонично сочетаются мосты и памятники. Наряду с прогулками по городу, в программу экскурсии входит осмотр главного храма русских моряков – Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, возвышающего над островом и морем, заложенный в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота. Если вам интересна славная и героическая история военно-морского флота России, не упускайте возможность отправиться на экскурсию в Кронштадт. Продолжительность 6 часов.
Вариант 4. Юсуповский дворец подробнее Дворец Юсуповых на Мойке – один из самых блистательных частных особняков Санкт-Петербурга. Над созданием архитектурного облика его фасадов и интерьеров на протяжении двух веков трудились лучшие русские и зарубежные зодчие и художники. Сегодня, это уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX веков, снискавший славу «энциклопедии» петербургского аристократического интерьера. Вы не только пройдете по парадной анфиладе, залам картиной галереи, побываете в блистательном Домашнем театре, но и узнаете о судьбе хозяев этого дома, а также посетите экспозицию «Убийство Григория Распутина». Продолжительность: 4 часа.
Вариант 5. в Царское село (Пушкин) подробнее Совершите увлекательное путешествие в один из самых известных исторических пригородов Санкт-Петербурга – город Пушкин, долгое время носившее название Царское Село, с посещением Екатерининского дворца. Отправляйтесь в путешествие на несколько веков назад — в эпоху императорских балов и роскоши барокко. В ходе экскурсии по дворцу пройдете по парадной лестнице из белого мрамора и по основным залам дворца: Большой зал, Портретный и Картинный залы, Белая парадная и Кавалерская столовые, увидите знаменитую на весь мир Янтарную комнату, таинственно исчезнувшую во время войны. Ее восстановление заняло 24 года и потребовало более шести тонн «солнечного камня». Изумитесь великолепием прилегающего к дворцу Екатерининского парка с его достопримечательностями. Продолжительность 5 часов.
Вариант 6. "Дорога жизни" подробнее «Дорога жизни» — единственная транспортная магистраль, по которой во время блокады Ленинграда осуществлялось снабжение окружённой советской группировки войск и гражданского населения города. В периоды навигации перевозки осуществлялись по воде, во время ледостава — по льду Ладожского озера. Работала с 12 сентября 1941 по март 1943 года.
Вариант 7. Дополнительная экскурсия в Гатчину подробнееДополнительная экскурсия с посещением дворцово-паркового ансамбля в Гатчине.
Вариант 8. Дополнительная экскурсия в Константиновский дворец подробнее «Век нынешний и век минувший» .Экскурсия по анфиладе парадных залов и гостиных Константиновского дворца, с посещением официальных апартаментов Президента РФ и залов для встреч в неформальной обстановке, позволяет составить полное представление об истории Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля, и о его современной функции в качестве «Дворца конгрессов» (осмотр парадных залов и гостиных Константиновского дворца с посещением официальных апартаментов Президента РФ).
|
8 28 Июн (сб) |
Лодейное Поле 10:30 - 12:00 |
Вариант 1. Экскурсия на выбор: подробнее 1. «Жемчужина Олонецкой земли». Автобусная экскурсия в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. После прибытия к Свято-Троицкому Александра Свирскому монастырю вас ждет увлекательная пешеходная экскурсия по территории монастыря в сопровождении гида монастыря. Основные объекты, которые вы сможете увидеть, включают Преображенский собор (1641-1644 годы) и Троицкий собор (1695-1697 годы) (группа от 35 человек). Продолжительность 3,5 часа.
2. «Священный источник земли Оятской». Автобусная экскурсия в Введено-Островский Оятский женский монастырь. Программа включает пешеходную экскурсию по территории монастыря, где вы сможете посетить следующие объекты: Введенский собор XV века (до 1764 года), колокольня, а также святой источник Иконы Божьей Матери "Живоначальный Источник" с чудодейственной иодисто-радоновой водой (группа от 35 человек). Продолжительность 4 часа 3. Автобусно-пешеходная экскурсия «Обзорная экскурсия по городу Лодейное Поле с посещением историко-краеведческого музея». Эта экскурсия - возможность познакомиться с историей, культурой и подвигами героев, оставивших свой след в истории Лодейного Поля (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
Вариант 2. Возвращение на теплоход после экскурсионной программы в Свирьстрой подробнее |
Свирьстрой 14:00 - 14:30 |
Возвращение на теплоход после экскурсионной программы подробнее |
9 29 Июн (вс) |
Кижи 08:00 - 13:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Пешеходная экскурсия «Шедевры острова Кижи». Экскурсия рекомендуется туристам, посещающим остров Кижи в первый раз. Во время экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря-самую старую деревянную церковь России (группа от 10 до 30 человек). Продолжительность 2 часа.
2. Пешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи». Экскурсия рекомендуется посетителям, повторно приезжающим на остров Кижи. Вы совершите прогулку по кижским деревням — Ямка и Васильево. Познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни. Подниметесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова, где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа Водная прогулка на моторных лодках "Кижское Заонежье" подробнее - осмотр деревни Васильево - путешествие вокруг острова Кижи с осмотром с воды часовни Трех Святителей, вепсского, пудожского секторов музея, деревни Ямка, Кижского погоста. По пути - рассказ о природе и гидрологии Онежского озера, деревнях Кижского погоста.
- возвращение к причалу острова Кижи. Примечание: 1. Водно-пешеходные прогулки не проводятся в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка, а также при волне более 0,5 метра. 2. К экскурсии допускаются дети в возрасте от 10 лет. 3. К экскурсии не допускаются туристы в состоянии алкогольного опьянения Безопасность во время прогулки на моторных лодках и катерах: Соблюдайте очередность при посадке и высадки из лодки или катера. Для исключения негативных последствий водных экскурсий во время движения запрещается: переходить с одного места на другое, перекладывать груз, пользоваться режущими и колющими предметами, раскачивать лодки и катер и купаться с них. На находящихся в лодке пассажирах должны быть надеты и застегнуты спасательные жилеты.
(Группа 9-10 человек) |
10 30 Июн (пн) |
Горицы 15:30 - 18:30 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Воскресенский Горицкий женский монастырь. Пешеходная экскурсия с посещением Введенского храма Пресвятой Богородицы; Часовни святого Иоанна Предтечи (действующей); Троицкого собора; Покровского храма; Часовни Тихвинской Божией Матери со святым источником (группа от 20 человек). Продолжительность 1,5 часа.
2. Пешеходная экскурсия «История села Горицы в картинах местного художника». Уличная экскурсия с рассказом об истории села Горицы. Посещение галереи художника Е.М. Лучкова, мини-концерт «Кирилловская гармошка» и чаепитие. Продолжительность 1,5 часа.
Дополнительная программа Вариант 1. «Страницы истории провинциального города» подробнее
Автобусная обзорная экскурсия по г. Кириллов «Страницы истории провинциального города» с посещением Народного дома (группа от 30 человек). Продолжительность 2 часа
Вариант 2. Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря подробнееВ экскурсию входит маршрутная-автобусная экскурсия с рассказом об истории Кирилло-Белозерского монастыря и местности вокруг монастыря. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. Архитектурный ансамбль монастыря – один из прекраснейших образцов древне-русского зодчества. Посещение территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, Успенского собора и Трапезной палаты. Продолжительность 2 часа.
Вариант 3. Ферапонтов монастырь подробнееВ Ферапонтовом Белозерском Богородице-Рождественском монастыре до наших дней дошел уникальный по чистоте и сохранности ансамбль архитектуры и стенописи допетровского времени. С 2000 г. монастырь вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особую значимость для русской и мировой культуры имеют сохранившиеся уникальные фрески Дионисия, выдающегося представителя московской иконописной школы, продолжателя традиций Андрея Рублева. Посещение территории ансамбля Ферапонтова монастыря, Собора Рождества Богородицы и Трапезной палаты (группа от 15 человек). Продолжительность 2 часа 30 минут. |
11 1 Июл (вт) |
Углич 16:00 - 20:00 |
Экскурсия на выбор: подробнее 1. Посещение Церкви Царевича Димитрия «на крови» и Спасо-Преображенского собора, внешний осмотр архитектурных памятников на территории Ансамбля Угличского кремля. (Группа от 20 до 25 человек).Продолжительность экскурсии 2 часа.
2. Посещение музея ГЭС. На трёх этажах, в 11 залах представлена уникальная экспозиция, рассказывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, об выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. Под музей гидроэнергетики было переоборудовано двухэтажное здание 30-40-х годов прошлого века, где ранее размещалось управление Волголага. Посещение действующего мужского Воскресенского монастыря. (Группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
3. Экскурсия по купеческому городу с посещением Музея быта. Путь пройдет по набережной, где раскрывается прекрасный вид на Волгу. Вы увидите здание военкомата, в котором ранее располагалась полотняная фабрика, услышите рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Гид расскажет о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, а также о том, какой след в истории города оставило строительство ГЭС. Затем посетите храм Корсунской иконы Божией Матери. Прогулка продолжится по центральной улице Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Выйдя на центральную площадь города Успенскую, вы окажитесь в Музее городского быта (2 этаж), находящемся в здании бывшей городской публичной библиотеки. Переступив порог музея, вы познакомитесь с жизнью и бытом провинциального города XIX века, узнаете об устройстве зажиточного дома, об укладе, традициях, обычаях, досуге, моде угличан в то время.Продолжительность 2 часа.
4. Музей Мастерская Кожевенного Ремесла. В музее кожевенного ремесла вы узнаете историю одного из самых древнейших ремесел человечества, кожевенного ремесла Углича, отечественного производства кож, историю возникновения легендарной русской юфти, а так же познакомитесь с иностранными технологиями производства. Выставка старинных вещей и реконструкция древних изделий, оригинальные макеты оборудования кожевенного производства 17-19 века. Познакомитесь с современным искусством 21 века: резьба по коже, тиснение, скульптурная техника, в завершении экскурсии шоу мастер-класс. Посещение действующего женского Алексеевского монастыря, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери «Неугасимая свеча», икона Николая Чудотворца, писанная афонскими монахами, утерянная и чудным образом вернувшаяся в свою обитель. (Группа от 20 человек). Продолжительность экскурсии 2 часа
Дополнительная программа Вариант 1. Музей сыродельного завода «Сыркультпросвет» подробнее
Угличский сыродельный завод начал свой путь в 1935 году, но история сыроварения в Угличе намного старше. В середине 19 века город стал одним из центров зарождающегося русского сыроделия. Здесь были созданы рецепты сыров, которые впоследствии стали известными по всей стране и за ее пределами. Новый музей-завод «СырКультПросвет» приглашает совершить незабываемое путешествие в мир сыроделия. Это масштабный проект промышленного и гастрономического туризма, не имеющий аналогов в России. И находится он на территории действующего молочного завода, где и производится Угличский сыр по традиционному рецепту с использованием современной техники. Гости узнают о том, откуда взялось слово «Сыр», изучат сырную карту мира, необычные сыры и интересные рецепты. Гид познакомит с историей производства сыра в Угличе от Российской Империи до наших дней. Можно будет собрать свою упаковку сыра в лаборатории. Экскурсия на музей-завод включает просмотр архива сыроделов и проход на настоящую линию производства, которая еще недавно действовала на заводе и дегустацию. Продолжительность программы с дорогой – 1,5 часа. (Группа от 10 до 19 чел).
Вариант 2. Музей "История русской водки". подробнее Необычный музей расположен на Успенской площади. В нем туристам расскажут о жизни Петра Смирнова, продемонстрируют первую механизированную машину, которая разливала вино и водку, самогонные аппараты разных конструкций, выставку старинных бутылок, шкалики, чарки и лафитники, наклейки и этикетки дореволюционного и советского периодов. В конце программы для взрослых туристов предусмотрена дегустация русского горячительного напитка. (группа от 5 человек). Продолжительность 30 минут. Начало сразу после основной программы.
Вариант 3. Музей "История русской водки". подробнее Необычный музей расположен на Успенской площади. В нем туристам расскажут о жизни Петра Смирнова, продемонстрируют первую механизированную машину, которая разливала вино и водку, самогонные аппараты разных конструкций, выставку старинных бутылок, шкалики, чарки и лафитники, наклейки и этикетки дореволюционного и советского периодов. В конце программы для взрослых туристов предусмотрена дегустация русского горячительного напитка. (группа от 5 человек). Продолжительность 30 минут. Начало сразу после основной программы.
Вариант 4. По Угличу на автобусах подробнее Дополнительная экскурсия вместо основной. Экскурсионный маршрут включает центральную площадь города, Успенскую, старинную улицу Спасскую, где гид продемонстрирует туристам доходные дома и познакомит с историей уездного купеческого сословия. Поездка на левый берег города, Вы проедуете по плотине, узнают о том, какой след в истории города оставило строительство шлюза и ГЭС. Вам откроется живописная панорама правого берега. Автобус совершит остановку у церкви царевича Димитрия «на поле», что расположена на южной окраине города. В церкви на стене находятся росписи, повествующие о гибели царевича и перенесении мощей, чудотворные иконы. Вы проедете мимо действующих монастырей, Богоявленского и Алексеевского. Посетите и более современный северный жилой район, где услышите рассказ о знаменитом советском градообразующем предприятии – часовом заводе «Чайка» и о производстве часов на сегодняшний день. В этом районе находится еще один знаковый советский завод – сыродельный. А также, автобус совершит остановку у магазина местных сыров и другой молочно-мясной продукции. Также автобус проедет по старой улице О. Берггольц, богатой своей историей и купеческими домами. Продолжительность программы 2 часа. Микроавтобус (19 мест) ПАЗ (22 места) Хайгер (29/34 места) Хайгер (39/43 места).
|
12 2 Июл (ср) |
Москва прибытие в 20:00 |
Прибытие теплохода в 20-00 (ужин) на Северный речной вокзал. |