Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан, (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту, бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – обед.
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
2 12 Сен (пт)
Мышкин 13:30 - 18:00
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия «В гости в купеческую усадьбу» подробнее
Мышкин официально получил статус города и уездного центра в 1777 г. В наше время здесь хорошо сохранилась значительная часть старинной застройки, от скромных домиков до богатых особняков.
Во время экскурсии вы побываете в Доме купца Тимофея Чистова, который стоит на старейшей улице Мышкина, недалеко от набережной. Усадьба, построенная в первой половине XIX века, занимает целый квартал. На территории выделяется главное здание — двухэтажный особняк с мезонином. Здесь в 1866 г. Тимофей Чистов, будучи городским головой, принимал цесаревича Александра. В 1870-е годы особняк, по завещанию Тимофея Васильевича, за небольшие деньги продали городу под больницу. Она располагалась тут более 100 лет. С 1991 г. в доме находится Опочининская библиотека. В особняке сохранились росписи потолочного плафона и прекрасная коллекция изразцовых печей со скульптурными вставками.
Вас ждет также посещение выставки «Вечные ценности России. Мышкин в старых фотографиях, старинной купеческой мельницы и знаменитого Успенского собора.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 2. Экскурсия «Народные промыслы. Удивительное рядом» подробнее
«В Мышкине над окошками наличники, как кокошники, искусной резьбой точеные, орнаментами крученые, улица смотрит на улицу, домик на домик любуется».
Мышкин славится своей отлично сохранившейся деревянной застройкой XIX века.
Один из знаковых памятников архитектуры города — здание мельницы купца-миллионера Чистова, построенное из корабельной сосны и сохранившее внутри значительную часть мельничных механизмов. В помещении зернового склада вы сможете увидеть экспозицию «Древо жизни». Она посвящена людям, которые жили на этой земле и из дерева делали абсолютно все, что нужно было им в быту: овощедавилки, терки, маслобойки, рыболовные удочки и многое другое.
Благодаря экспозиции «Превращения льняного семечка» вы узнаете, как «рубашка в поле растет» — как выращивают и обрабатывают лен, а также какими куклами играли наши прапрабабушки, как их мастерили и для чего они служили. Здесь же, в музейной мастерской, вам предложат поработать — поучаствовать в мастер-классе и создать льняную куклу своими руками.
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Вариант 3. Экскурсия «Путешествие во времени». подробнее
Во время экскурсии вы «отправитесь» в XIX век — золотой век для города Мышкин: 2 тысячи жителей, 200 купцов, 5 действующих храмов, своя церковно-приходская школа при каждом из них. Священники ведут церковные летописи — занимаются краеведческой работой.
Гуляя по городу, вы узнаете много интересного об истории Мышкина, посетите два старинных собора —Никольский и Успенский, а также побываете на фотовыставке «Вечные ценности России. Великое видится в малом».
Продолжительность экскурсии: 2 часа
3 13 Сен (сб)
Ярославль 08:00 - 20:00
Вариант 1. Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря и выставки "Иконы Ярославля", 4 часа подробнее
Цель экскурсии познакомить туристов с тысячелетней историей города, показать не только историческую часть Ярославля, которая в 2005г. включена в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но и новые объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль.
Туристы увидят Стрелку – место слияния двух рек, а также одну из старейших Волжских набережных с цвето - музыкальными фонтанами, а у самой воды, на мысу - памятник 1000-летия Ярославля, прогуляются по главной площади которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца 18 века.
Объект посещения: СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Ярославский Спасо-Преображенский монастырь (Спасо-Ярославский монастырь) — древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. Располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
В рамках посещения Спасо-Преображенского монастыря туристы смогут посетить выставку «Иконы Ярославля XVI–XVIII веков», в которой представлены выдающиеся художественные произведения иконописи, созданные в Ярославле на протяжении трех столетий.
Вариант 2. Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением художественного музея с программой "Искусство красивой жизни", 4 ч. подробнее
Гости музея совершат камерное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции 19 века. Пройдут по парадным залам дворца, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с этикетом. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во Дворце на набережной.
Вариант 3. Пешеходная экскурсия с посещением музея Л.В.Собинова, 2,5 ч. подробнее
Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова — единственный в мире музей, посвященный жизни и творчеству одного из блестящих представителей русского музыкального искусства конца XIX — начала XX веков Леонида Витальевича Собинова.
Музей бережно хранит семейные реликвии Собиновых.. Здесь все пропитано атмосферой тех лет, а подлинные собиновские мемории — сценические костюмы, ноты, фотографии с автографами, книги, коробочки с гримом, кажется, до сих пор хранят прикосновения рук великого тенора. И, конечно, здесь звучит «чарующий», как его называли современники, голос певца.
4 14 Сен (вс)
Плес 08:00 - 19:00
Вариант 1. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение Музея пейзажа. подробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
В Музее пейзажа представлены работы русских художников из собрания Плесского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и хронологически охватывает русский пейзаж второй половины XIX – начала ХХ века. Главной ее темой является демонстрация различных направлений русского и советского пейзажного искусства, становление русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве И.М.Левитана.
Интересную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ веков, связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода – “Союзом русских художников». Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров, так называемого «левитановского круга». Широко показано в экспозиции многогранное творчество Н.Дубовского (1859-1918).
Вариант 2. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение музея «Художественные промыслы Ивановского края». подробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
Музей «Художественные промыслы Ивановского края». В экспозиции представлены четыре направления в развитии художественных промыслов ивановской области: ювелирное искусство, льняное жаккардовой ткачество, лаковая миниатюра двух центров, Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка.
Особенность экспозиции в том, что наряду с историческими экспонатами, здесь показаны образцы современных изделий. Музей находится напротив круизного причала
Вариант 3. Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение музея «Присутственные места» подробнее
Во время обзорной экскурсии туристы посещают набережную города, Базарную площадь, Заречье, Соборную гору, смотровую площадку, Успенский собор (1699г.), памятник Василию I, насыпной вал XV века.
Экспозиция музея "Присутственные места" рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми - до начала XVII века. Здесь Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и когда сюда пришли люди, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как выглядели жители нашей территории в разные времена, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут об укрепленных поселениях эпохи раннего железного века, о финно-угорском городище - легендарном "граде Чувиле", о заселении этих мест славянами и создании сначала первой, а потом второй плесской крепости. Материалы археологических коллекций дополняют антропологические реконструкции и объемные масштабные макеты. В завершении осмотра экспозиции Вам предложат с помощью "виртуальной примерочной" "надеть" древнерусский женский костюм и украшения.
Вариант 4. Аудиоспектакль-променад «Волны Плёса», 1 час 50 мин. подробнее
Аудиоспектакль-променад – это групповая театрализованная прогулка по городу в наушниках. Это не аудиогид с обзорной экскурсией, поэтому не все объекты города будут описаны. А некоторые эпизоды, наоборот, будут рассказывать о географических местах, которые находятся за тысячу верст от Плёса. Это не аудиокнига, поскольку слушатель связан с маршрутом, но на некоторых длительных остановках ему потребуется погружаться в себя без «подсказок-иллюстраций».
Аудиоспектакль «Волны Плёса» — это оригинальное произведение, основанное на легендах и исторических фактах, исполненное голосами актеров санкт-петербургских театров, дополненное шумовыми эффектами, музыкой и приемами site-specific art, когда само место рассказывает свою историю и вызывает эффект погружения в атмосферу исторических событий разных эпох.
Группа под руководством проводника пройдет по улицам Плеса и поднимется на Соборную гору по крутой средневековой дороге, в которой находился захаб (специальный вход в средневековую крепость) и по которой поднимался Афанасий Никитин (автор «Хожения за три моря»), когда предъявлял грамоту для прохода через плёсскую таможню.
5 15 Сен (пн)
Кинешма 08:00 - 12:00
Вариант 1. Пешеходная экскурсия «Кинешма. Истории и судьбы» подробнее
Пешеходная экскурсия по городу Кинешма с показом архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару. Во время экскурсии вы посетите Троице-Успенский кафедральный Собор, Кинешемский художественно-исторического музей (краеведческий или художественный отдел). В Художественном отделе музея представлены живопись и графика русских мастеров XIX-XX веков (И.Айвазовского, К.Коровина, В.Котарбинского, В.Орловского и др.), а также творчество кинешемских художников второй половины ХХ века. Исторический отдел музея размещается в одном из самых красивых зданий города середины XIX века, а экспозиция его посвящена истории купечества и предпринимательства. Вы посетите один из отделов музея.
Вариант 2. Пешеходная экскурсия «Кинешма – земля А.Н. Островского» подробнее
Пешеходная экскурсия по г. Кинешма с показом достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского. Прогулка по Волжскому бульвару.
Посещение: Троице-Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра.
Кинешемский драматический театр является старейшим провинциальным театром России. Это единственный театр, который носит имя А. Н. Островского с первого дня своего существования и создан при участии членов семьи драматурга. Первый спектакль Кинешемского театра состоялся 26 декабря 1897 года по пьесе А. Н. Островского «Бедность не порок». Активные члены литературно-драматического кружка Н. П. Петин и А. Л. Клепиков были в дружеских отношениях с А. И. Южиным, и благодаря этому с первых дней существования театр поддерживает тесные связи с Малым театром. До сегодняшнего дня сохранилась традиция открытия театрального сезона спектаклем по пьесе А. Н. Островского. Сегодня в фондах музея более 400 экспонатов: афиши, программы, фотографии, негативы, книги, макеты, театральные костюмы, эскизы декораций и костюмов и другие произведения живописи и графика театральных художников: личные архивы, дипломы, адреса, призы, подарки, рукописи.
Вариант 3. Пешеходная экскурсия по городу «Ремесла и промыслы Кинешмы и Кинешемского уезда» подробнее
Вы побываете в уникальном Музее валенок. В Музее представлены самый маленький валенок – меньше миллиметра, и самый большой – высотой 2 метра 5 сантиметров, занесенные в Книгу рекордов России. В музее вы увидите разнообразные валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Здесь представлены выставочные экспонаты, в числе которых различного размера валенки (валенки-рекордсмены, шахматные фигурки, декорированная обувь, валенки необычных форм, коллекция миниатюрных валеночек), старинные шерстобойные машины и инструменты для изготовления валяных изделий, различные работы из шерсти и многое другое. Также у вас будет возможность познакомиться с технологией и процессом изготовления изделий.
Юрьевец 16:00 - 20:00
Вариант 1. Пешеходная обзорная экскурсия с посещением Историко-художественного музея подробнее
Ознакомительная экскурсия по городу, посещение Юрьевецкого историко-художественного музея, основанного в 1925г., одного из старейших музеев Ивановской области. Экспозиция музея, созданная на основе уникального краеведческого материала, знакомит посетителей с историей Юрьевецкого края от первых поселений до наших дней. Музейная экспозиция представлена в четырех залах.
Вариант 2. Пешеходная обзорная экскурсия с посещением Музейного центра А.Тарковского подробнее
Юрьевец – тихий, уютный город с богатой историей и неповторимой красотой волжских просторов Горьковского водохранилища. Ознакомительная экскурсия по городу. Посещение музейного центра А. Тарковского, признанного мастера кино, талантливого русского режиссера, чьи фильмы стали неотъемлемой частью культуры нашего века.
Вариант 3. Пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры. 2 ч подробнее
Юрьевец – город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Город расположен в живописной излучине Волги, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа.
Юрьевец известен не только красотой своих пейзажей, но и культурными традициями. Его каменные и деревянные дома, древние храмы – это настоящий музей под открытым небом. В ходе экскурсии туристы смогут увидеть историко-архитектурные памятники и здания, являющиеся характерными элементами городской среды 19-20вв., побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского и архитекторов братьев Весниных, узнать об источниках вдохновения великих земляков,
прогуляться по набережной Волги, одному из ярких и исторически цельных проектов современного благоустройства в России.
6 16 Сен (вт)
Городец 08:00 - 10:00
Н.Новгород прибытие в 15:30
Прибытие. Высадка.
Последняя услуга по питанию – обед.
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшен.
* в программе круиза возможны изменения
Стоимость круиза
Стоимость круиза уточняйте по многоканальному телефону +7 (495) 155-35-23