| Теплоход: | проект 302 · класс Стандарт |
| Тур: | Москва – Мышкин – Ярославль – Кинешма – Юрьевец – Н.Новгород – Чебоксары – Болгары – Тетюши – Тольятти – Казань похожие круизы из Москвы в Казань |
| Дней / ночей: | 9 дн. / 8 н. |
| Отправление: | 12 июля 2026, вс, 12:30 Москва все круизы из Москвы |
| Прибытие: | 20 июля 2026, пн, 08:00 Москва |
Отправление теплохода в рейс в 12-30 (обед) от Северного речного вокзала.
Экскурсия на выбор:
2. Пешеходная экскурсия «Для детей и их послушных родителей». Обзорная экскурсия по городу с посещением смотровой площадки колокольни Успенского собора и комплекса «Мышкины палаты» (Дворец Мыши). (группа от 20 человек). Продолжительность 2 часа.
Стоимость круиза уточняйте по многоканальному телефону +7 495 155-35-23
Дополнительная программа
Вариант 1. Дегустационная программа «Разности да вкусности»
Дегустационная программа в торговой бирже «Наше Ярославское» «Разности да вкусности». Дегустация мясных изделий, сыра и наливок Ярославского края. Развлекательная программа (группа до 20 человек). Продолжительность 45-50 минут (время в пути, туда и обратно, 20 минут).
Вариант 2. Мастер-класс «Мышкин пряник»
Вариант 3. Фольклорная программа «В гости к мельнику на блины»
Экскурсия на выбор:
3. Автобусная экскурсия «По указу Петра. И появился город в городе» (район Красный Перекоп). Это экскурсия для тех, кто уже бывал в Ярославле и хочет увидеть город с другой стороны. В ходе экскурсии мы проедем по улицам города, появившимся в XVIII–XIX веках. Увидим купеческие и дворянские особняки. Поговорим о людях в них живших. Посетим места, где когда то кипела жизнь купеческого Ярославля. Увидим и уникальные храмы Ярославля, построенные в XVII–XX веках в этой части города. Побываем в фабричном районе, где работала Я.Б.М — крупнейшее текстильное предприятие России в начале XX века. Сегодня это старейшая работающая фабрика страны. Увидим ярославскую Голландию — один из первых регулярных парков России. Продолжительность 3 часа.
Дополнительная программа
Вариант 1. Музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
Вариант 2. Свято-Введенский Толгский монастырь
Экскурсия на выбор:
2. Пешеходная экскурсия по городу «Ремесла и промыслы Кинешемского уезда». Экскурсия по историческому центру города Кинешма с рассказом о ремеслах и промыслах города Кинешма и Кинешемского уезда XVII - нач. XX вв. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с экспозициями Музея валенок (группа от 15 человек). Продолжительность 2,5-3 часа
3. Пешеходная экскурсия «Кинешма. Истории и судьбы». Экскурсия по историческому центру города Кинешма с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора и постоянных экспозиций Кинешемского художественно-исторического музея (группа от 15 человек). Продолжительность 2,5-3 часа.
Экскурсия на выбор:
2. Пешеходная экскурсия по исторической части города с посещением Музейного центра А.Тарковского. Дом, в котором располагается музей, построен в начале 20 века. Экспозиция музея знакомит посетителей с детством, семьей и творчеством Андрея Тарковского. Фотографии, рукописи и документы из личного архива великого кинорежиссера раскрывают непростую историю его жизни и помогают лучше понять его творчество. В крохотной комнате, где семья Тарковских ютилась в годы Великой Отечественной войны, воссоздана обстановка и собраны принадлежавшие им вещи. Продолжительность 1,5 часа.
3. Пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры. Юрьевец – город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Город расположен в живописной излучине Волги, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа. Юрьевец известен не только красотой своих пейзажей, но и культурными традициями. Его каменные и деревянные дома, древние храмы – это настоящий музей под открытым небом. В ходе экскурсии вы сможете увидеть историко-архитектурные памятники и здания являющиеся характерными элементами городской среды 19-20 вв.,побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского и архитекторов братьев Весниных, узнаете об источниках вдохновения великих земляков. Продолжительность 1,5 часа.
Экскурсия на выбор:
2. Автобусная экскурсия по городу с посещением домика Каширина. История Нижнего Новгорода тесно связана с именем Алексея Пешкова — писателя, известного миру под псевдонимом Максим Горький. Нижний Новгород — это родина М. А. Горького. Здесь, в доме своего дедушки, будущий писатель провел свои детские годы (группа от 35 человек). Продолжительность 3 часа.
Дополнительная программа
«Нижний Новгород – город древний, славный, молодой» с катанием на канатной дороге
Экскурсия на выбор:
2. Пешеходная программа «Закулисье: театр на Заливе» с посещением театра Чувашской Драмы. Приглашаем Вас на экскурсию по закулисью театра. Вместе с экскурсоводом вы пройдете путем наших артистов, узнаете, где хранится реквизит, как создаются декорации к новым спектаклям и какие уникальные экспонаты хранит театр. Вы познакомитесь с работой художников и бутафоров, очутитесь за кулисами большой и малой сцены, а также сможете увидеть, как проходят приготовления к спектаклям (группа от 25 человек). Продолжительность 2,5 часа.
3. Пешеходная программа «К истокам Чебоксарского Кремля» с посещением Введенского собора и Свято-Троицкого мужского монастыря. Пешеходная экскурсия по исторической части на Волге, где по приказу Ивана Грозного, появился российский город-крепость Чебоксары (1555). На месте полотняной церкви, установленной по указанию архиепископа, Гурия, вначале был деревянный Введенский собор, после пожара 1659 года, построен в камне, в котором проходил ритуал пересмены Воевод. Восточнее Кремля располагался СТММ и острог. Между Кремлем и мужским Троицким монастырем возник Никольский девичий монастырь, с 1680 года он назывался Предтечинским женским монастырем – сегодня сквер К.В.Иванова на Волге (группа от 25 человек). Продолжительность 2,5 часа.
Дополнительная программа
Вариант 1. «Дивные места Чувашии...» - Цивильск -Тихвинский Богородицкий женский монастырь
Вариант 2. Музей истории пивоварения, с обрядовой дегустацией
Основная пешеходная экскурсия:
В «музее болгарской цивилизации» вы познакомитесь с богатой историей и культурой Волжской Булгарии со времени возникновения государства в 10 веке и до его заката в начале 15 века. В залах музея размещен подлинный археологический материал, полученный при археологических исследованиях городища.
«Соборная мечеть» — памятник архитектуры XIIIв. и «Большой минарет», восстановленный в 2000 году. Соборная мечеть являлась главным зданием в средневековом Болгаре, где совершали намаз, религиозные обряды, произносили азан. В настоящее время памятник для мусульман-паломников также носит культовый характер. Приезжающие верующие читают намаз на Соборной мечети, особенно в дни празднования очередной годовщины принятия ислама.
«Северный мавзолей» — мавзолей-усыпальница, расположен напротив главного входа Соборной мечети. Сегодня внутри памятника действует выставка булгарских эпиграфических памятников. Сохранившиеся эпиграфические памятники имеют надпись, состоящую из коранического изречения, имени, родословной и даты смерти погребённого. Стелы являются частью богатого архитектурного наследия булгар.
«Восточный мавзолей» — памятник XIV века, расположенный к востоку от Соборной мечети, по своей архитектуре принадлежит к типу мусульманских шатровых усыпальниц с выносным порталом. Восточный мавзолей, наиболее полно сохранившийся памятник среди остальных зданий булгарской архитектуры.
«Ханский дворец». Памятник архитектуры середины ХIII века построен сразу после монгольского завоевания. Одно из первых белокаменных зданий на территории древнего Болгара, возведено раньше Соборной мечети. Сохранились фундамент и небольшая часть стен.
Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа
Вариант 1. «Болгарский чай, блины из печи и «Бал-май!»
Вариант 2. Интерактивная программа «В гостях у дворян»
Продолжительность программы 30 мин
Вариант 3. Комплекс «Белая мечеть» + Музей хлеба
Комплекс «Белая мечеть» находится за пределами Болгарского городища. Она выполнена из белого итальянского мрамора, и цвет мечети олицетворяет мир и чистоту. Образ мечети - собирательный. Примером для ее создания послужили лучшие произведения мировой исламской архитектуры, а композиция включила в себя помимо мечети и медресе. Группа от 15 человек. Продолжительность 1,5 часа.
Экскурсия на выбор:
2. «Кто в Тетюшах не бывал, то и рыбы не видал!». Обзорная экскурсия по городу с интерактивно – театрализованными площадками, посещение музейно-выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства – единственного в регионе по данной тематике, дегустация местного специалитета. Продолжительность 2 часа.
Дополнительная программа
Едемте в усадьбу, Господа!
Экскурсия на выбор:
Дополнительная программа
Дополнительная автобусная экскурсия в замок Гарибальди
Замок назван также, как компания по производству вкусных колбас, в честь Гарибальди Кузичкина – отца ее основателя, Олега Гарибальдиевича Кузичкина (владельца замка). Расстояние от Речного вокзала до замка 50 км. Продолжительность экскурсии 4,5 часа.
Прибытие теплохода в 08-00 (завтрак). Высадка.Экскурсия на выбор:
2. Обзорная экскурсия по городу «Татарское гостеприимство» (без религиозных объектов) с экскурсией по Старо-татарской слободе и посещением древней тюрко-татарской юрты с чаепитием. Вам откроется философия организации жилища древнего мира, вы узнаете строение юрты и название всех ее элементов, сможете «прочитать» тюрко-татарский орнамент, прикоснетесь к оружию и таким предметам быта, как камчы и чыбыркы, услышите, как звучат древние тюркские музыкальные инструменты и все это за чашкой горячего татарского чая. Продолжительность 2,5-3 часа (группа от 35 человек).
Дополнительная программа
Вариант 1. Иннополис «Город будущего»
Вариант 2. Автобусная экскурсия в Раифский монастырь
Вариант 3. Музей-заповедник «Остров-Град Свияжск»
- Старейшую в Среднем Поволжье деревянную Троицкую церковь, построенную из сосновых бревен.
- Крупнейший в Свияжске собор в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость», построенный в стиле храмов Византийской империи.
- Уютные улочки с историческими зданиями XVIII – начала XX веков, сохранившие дух старого города.
- Рождественскую площадь с красивейшим в Свияжске особняком купца Каменева и смотровой площадкой с потрясающим видом на Волгу.
Продолжительность 6 часов. Время в пути 3 часа (туда-обратно).
Свободно кают: 34
Свободно кают: 5
Свободно кают: 52
Свободно кают: 1