oncruise.ru

Круиз Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Тихий Дон» с 30.07.2026 по 03.08.2026

Информация по круизу

Теплоход:
проект 301 · класс Премиум
Тур:
С.Петербург – Хийденсельга – Валаам – Коневец – Старая Ладога – С.Петербург
похожие круизы из Санкт-Петербурга на Валаам
Дней / ночей: 5 дн. / 4 н.
Отправление:
30 июля 2026, чт, 20:00 Санкт-Петербург
все круизы из Санкт-Петербурга
Прибытие: 3 августа 2026, пн, 08:00 Санкт-Петербург

Скидки и акции

Не все скидки суммируются между собой — итоговую цену уточняйте при бронировании.

Акции и спецпредложения

Акция

Акция «Люкс-тайм» – скидка до 5%.

Акция «Люкс-тайм» – скидка от 4% до 5% на определенные категории кают!

Подробнее об условияхСкрыть

Акция «Люкс-тайм» – скидка от 4% до 5% на определенные категории кают. Условия акции: • распространяется только на основные места в каюте; • не суммируется с другими скидками, акциями и специальными предложениями; • условия оплаты: предоплата 50% в течение 5 дней с момента бронирования, остаток не позднее 30 дней до начала круиза. Компания оставляет за собой право вносить изменения относительно сроков и условий акции. Цены указаны без учета скидки.

%

Скидки по категориям туристов

10%пенсионеры
10%инвалиды
10%многодетные семьи
10%сотрудники силовых ведомств
ПодробнееСкрыть

Скидка предоставляется действующим сотрудникам силовых структур, а также членам их семей при предъявлении служебного удостоверения. Данная скидка не суммируется с другими скидками и предоставляется только на основные места.

Программа круиза

1
День 1 30 июля 2026, чт

Санкт-Петербург

20:00

Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)

2
День 2 31 июля 2026, пт

Хийденсельга

10:00 – 22:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

«Мраморный каньон «Рускеала»

Автобусно-пешеходная экскурсия «Чудеса Рускеалы» (около 2,5 км пешком в горном парке Рускеала, продолжительность 5 часов).

От причала в п. Хийденсельга гости на комфортабельных автобусах отправляются в пос. Рускеала, где с XVIII в. действуют наиболее крупные и знаменитые мраморные ломки Карелии. Поселок Рускеала расположен в 30 км севернее г. Сортавала, в 20 км от государственной границы с Финляндией. В пути гости знакомятся с историей этой живописной местности, освоенной еще во времена походов викингов.

Прибыв на место, туристы отправляются на пешеходную прогулку по Горному парку Рускеала, имеющему пока очень редкий для России статус – одновременно памятника природы и памятника индустриальной культуры. Гости пройдут маршрутом расширенной экскурсии «Дорогой горных мастеров», услышат историю местного горного дела и добычи мрамора, рассказанную нашими экскурсоводами, увидят заброшенный мраморный завод и чудесный Итальянский карьер. А также посетят все самые живописные и прекрасно оборудованные смотровые площадки и впечатляться грандиозным Мраморным каньоном с чистейшей изумрудной водой. Кроме того, экскурсоводы расскажут, какие знаменитые достопримечательности украшены рускеальским мрамором цвета белых ночей с зеленоватыми, похожими на северное сияние, всполохами. После экскурсии туристам предоставят свободное время, для самостоятельной прогулки в парке. В автобусах экскурсанты возвращаются на причал п. Хийденсельга.


Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. Водопад Ахинкоски (продолжительность – 1 час, дополнительно к основной экскурсии). Гости пройдут по живописным подвесным мостикам, подышат чистым воздухом и полюбуются водопадами Ахинкоски. Гид расскажет, что означает их название в переводе с финского и эпизоды какого знаменитого фильма снял здесь Станислав Ростоцкий.
  2. Сортавала – самый финский город России, автобусно-пешеходная экскурсия (пешеходная – около 3 км, общая продолжительность 3 часа). Экскурсия знакомит гостей с административным и культурным центром Северного Приладожья – городом Сортавала, который расположен в 42 км от Валаамского архипелага, в шхерах северного побережья Ладожского озера. Сортавала вполне заслуженно называют самым финским городом России, музеем финской архитектуры и столицей Северного Приладожья. В ходе экскурсии туристы посещают выставочный зал народного художника Кронида Гоголева, который прославился редчайшей техникой резьбы по дереву.

* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.

3
День 3 1 августа 2026, сб 2 остановки

Валаам · Коневец

Валаам 08:00 – 14:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Экскурсии: «Центральная усадьба», «Скиты Валаама», «Скалистый берег»

  • При стоянке до 6 часов – включена одна экскурсия на выбор;
  • При стоянке более 6 часов – две экскурсии включены в стоимость («Центральная усадьба» + одна пешеходная на выбор);
  • При выборе экскурсии «Центральная усадьба» обслуживающая сторона может осуществлять трансфер на автобусе (в один конец) или на катере. Стоимость билетов на катер или трансфер на автобус оплачиваются дополнительно на борту.

  • «Центральная усадьба» (продолжительность 3,5 часа). Пешеходная обзорная экскурсия по Центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начинается от Монастырской бухты к подножию горы Фавор, мимо мраморной Знаменской часовни к Святым вратам обители. Пройдя Святыми вратами, гости попадают внутрь монастырского каре, архитектурный ансамбль которого включает в себя церковь Петра и Павла, Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове, церковь иконы Божией матери «Живоносный источник», Церковь Валаамской иконы Божией матери, келейные корпуса и хозяйственные постройки. Особое место уделяется посещению Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи святых основателей обители преподобного Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. На борту катера туристы прослушают экскурсию «Острова монашеского подвига».
  • «Скиты Валаама» (пешеходная, продолжительность 3,5 часа). Пешеходная экскурсия. Проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением, образуют знаменитую "Валаамскую Палестину», расположенную в западной части о. Валаам, неподалеку от причала пассажирских теплоходов в Большой Никоновской бухте. В районе Игуменский озер и Коневского скита гостей ожидает другой уголок о. Валаам, именно здесь находилась пустынька отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена.
  • «Скалистый берег» (пешеходная, продолжительность 2,5 часа). Маршрут экскурсии проходит от причала Большой Никоновской бухты, через Гефсиманский скит, на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый берег, где в 30-х годах ХХ века располагались финские военный укрепления, получившие название «Никоновский форт». Экскурсия знакомит гостей с историей Валаамской обители периода Советско-финской и Второй мировой войн, а также с особенностями уникальной природы Валаама, традициями ее научного изучения, положенными при игумене Дамаскине еще в середине ХIХ века.

Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. Трансфер на катере или автобусе.
  2. «Путешествие ребят в мир растений и зверят» – экскурсия для детей (4-10 лет) с родителями, построенная в форме простых и веселых загадок.
  3. «Сундучок отца Лаврентия». Экскурсия для детей (6-12 лет) с родителями.
  4. «Сокровенный Валаам» – авторская экскурсия с трансферами по удаленным скитам. Продолжительность 3-5 часов.

* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.

Коневец 17:00 – 20:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Пешеходная экскурсия с посещением достпримечательности

Пешеходная экскурсия по острову с посещением Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Протяженность маршрута 4 км.

Продолжительность: 2 ч.

Цена: включено в стоимость круиза

4
День 4 2 августа 2026, вс

Старая Ладога

08:00 – 20:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

«По тропе Святой Руси» и «Древнерусский город Ладога»

Пешеходная экскурсия (продолжительность 2 часа 30 мин, одна экскурсия на выбор):

  • «По тропе Святой Руси». Программа начинается на площадке у входа в Никольский мужской монастырь, напротив причала. Экскурсию проводят сотрудники паломнической службы Никольского мужского монастыря. В течение экскурсии туристы посещают территорию и храм Никольского мужского монастыря, Варяжскую улицу, а также Свято-Успенский девичий монастырь. Остановка у памятника Рюрику, в сопровождении экскурсовода. Экскурсия завершается посещением Свято-Успенского девичьего монастыря с обзорной экскурсией по его территории. После этого у туристов будет свободное время, а затем они возвращаются на теплоход самостоятельно. Эта программа предлагает уникальную возможность познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями русского православия, насладиться красотой монастырских сооружений и узнать новые факты о древних монастырях. Одновременно посетить два действующих монастыря.
  • «Древнерусский город Ладога». Экскурсия начинается в историческом центре Ладоги, у стен древней крепости. Существует предположение о том, что первая каменная крепость здесь была возведена ещё в IX в., но со временем неоднократно осуществлялась перестройка укреплений. Для обозрения открыты руинированные и восстановленные фрагменты фортификаций XII-XV-XVI вв.: части крепостного прясла, торговая арка, башни. Реставрация четырёх из пяти башен закончена. Экскурсионная программа знакомит с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры. В экскурсию включено посещение крепостного комплекса, экспозиции «Военно-политическая история Ладоги» в Воротной башне, экспозиции «Археология: от неолита до раннего средневековья» в Стрелочной башне и Варяжской улицы. Для самостоятельного посещения в ходе экскурсии предлагается экспозиция «Церкви Святых Георгия и Дмитрия Солунского. История, фрески». Самостоятельное возвращение на борт теплохода.

Дополнительные экскурсии* (если позволяет продолжительность стоянки; минимальное количество участников - 20 чел.):

  1. «Древняя Русь: город Тихвин. Чудотворная икона Божией Матери». Автобусно-пешеходная экскурсия (продолжительность 6 часов).

    Вы погрузитесь в историю города, основанного на 320 лет раньше Петербурга, а также посетите Свято-Успенский Тихвинский монастырь, где находится чудотворная Тихвинская икона, что «светозарно путешествуя по воздуху» перенеслась из Константинополя на берег речки Тихвинки.

  2. Дегустация окрошки в Старой Ладоге (продолжительность 1 час).

    Представляем уникальную гастрономическую программу: экскурсия по Никольскому монастырю с дегустацией окрошки и погружением в монашеские традиции!

  3. Обзорная экскурсия «Связь времен: Старая и Новая Ладога» (продолжительность 2,5-3 часа).
  4. «Путешествие от Старой Ладоги до Великого Новгорода: 12 веков русской истории» (продолжительность 10 часов).
* Выбор дополнительных экскурсий носит ознакомительный характер, точная информация о дополнительных экскурсиях в круизе будет представлена на борту теплохода.
5
День 5 3 августа 2026, пн

Санкт-Петербург

08:00

Санкт-Петербург, Причал «пр. Обуховской обороны» (бывш. Речной вокзал), Проспект Обуховской обороны, д.195 (Литер К)

Внимание! В связи с погодными и навигационными условиями расписание круиза может быть изменено. Будьте внимательны, планируя свободное время на стоянках.

Цены

Шлюпочная палуба

Полулюкс 2М+ (шлюпочная палуба)

Взрослый
113 970 ₽
Дополнительное место: 79 779 ₽
Детский (до 14 лет)
96 875 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Премиум 2М+ (шлюпочная палуба)

Взрослый
88 073 ₽
Детский (до 14 лет)
74 862 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Премиум 2М+ (шлюпочная палуба)

1-местное размещение

Взрослый
149 724 ₽

Премиум 2М (шлюпочная палуба)

Взрослый
86 543 ₽
Детский (до 14 лет)
73 562 ₽

Премиум 2М (шлюпочная палуба)

1-местное размещение

Взрослый
147 123 ₽

Комфорт 1М (шлюпочная палуба)

Взрослый
113 970 ₽
Детский (до 14 лет)
96 875 ₽
Средняя палуба

Панорамный Люкс 2М+ (средняя палуба)

Взрослый
129 705 ₽
Дополнительное место: 90 794 ₽
Детский (до 14 лет)
110 249 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Полулюкс 2М+ (средняя палуба)

Взрослый
110 036 ₽
Дополнительное место: 77 025 ₽
Детский (до 14 лет)
93 531 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Премиум 2М+ (средняя палуба)

Взрослый
84 139 ₽
Детский (до 14 лет)
71 518 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Премиум 2М+ (средняя палуба)

1-местное размещение

Взрослый
143 036 ₽

Премиум 2М (средняя палуба)

Взрослый
82 610 ₽
Детский (до 14 лет)
70 219 ₽

Премиум 2М (средняя палуба)

1-местное размещение

Взрослый
140 437 ₽
Главная палуба

Комфорт 2М (главная палуба)

Взрослый
78 675 ₽
Детский (до 14 лет)
66 874 ₽

Комфорт 2М (главная палуба)

1-местное размещение

Взрослый
133 748 ₽

Комфорт 1М (главная палуба)

Нижняя палуба

Стандарт 2М+ (нижняя палуба)

Взрослый
70 808 ₽
Дополнительное место: 49 566 ₽
Детский (до 14 лет)
60 187 ₽
Дополнительное место: 12 000 ₽

Дополнительная информация

База стоимости

  • – Стоимость на 1 человека, руб.

В стоимость входит

  • – размещение в каюте выбранной категории
  • – трехразовое питание: завтрак – шведский стол; обед и ужин – заказное меню
  • – экскурсионное обслуживание согласно программе круиза
  • – развлекательная программа на борту

Скидки

  • – дети до 2 лет – бесплатно без предоставления отдельного спального места и питания
  • – дети от 3 до 4 лет включительно – проезд бесплатно (без предоставления отдельного спального места), оплата питания 3000 руб. в сутки
  • – 10% – пенсионерам. Скидка предоставляется при предъявлении пенсионного удостоверения; не суммируется с другими скидками.
  • – 10% – сотрудникам силовых ведомств. Скидка предоставляется действующим сотрудникам силовых структур, а также членам их семей (при условии, если сотрудник путешествует вместе с семьей), на основании письменного заявления и при предъявлении служебного удостоверения; не суммируется с другими скидками.
  • – 10% – инвалидам. Скидка предоставляется при предъявлении удостоверения; распространяется на одного сопровождающего инвалидов I группы и детей-инвалидов; не суммируется с другими скидками.
  • – 10% – многодетным семьям. Скидка предоставляется при предъявлении удостоверения; не суммируется с другими скидками.

Схема теплохода

Схема теплохода Тихий Дон

Речные круизы на теплоходе «Тихий Дон»

Круиз Санкт-Петербург – Нижний Новгород на теплоходе «Тихий Дон» с 31.08.2026 по 05.09.2026осталось 5 кают
31 августа 17:00 — 5 сентября 15:00
(6 дн./5 н.)
«Тихий Дон», Премиум

от 71 610 ₽

Свободно кают: 5

Подробнее о круизе
Круиз Астрахань – Москва на теплоходе «Тихий Дон» с 12.09.2026 по 23.09.2026осталось 10 кают
12 сентября 20:00 — 23 сентября 13:00
(12 дн./11 н.)
«Тихий Дон», Премиум

от 164 712 ₽

Свободно кают: 10

Подробнее о круизе
Круиз Нижний Новгород – Москва на теплоходе «Тихий Дон» с 20.09.2026 по 23.09.2026осталась 1 каюта
20 сентября 08:30 — 23 сентября 13:00
(4 дн./3 н.)
«Тихий Дон», Премиум

от 40 425 ₽

Свободно кают: 1

Подробнее о круизе
Круиз Москва – Ярославль – Москва на теплоходе «Тихий Дон» с 26.10.2026 по 30.10.2026
26 октября 16:00 — 30 октября 13:00
(5 дн./4 н.)
«Тихий Дон», Премиум

от 52 272 ₽

Свободно кают: 103

Подробнее о круизе

Круизы Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург

Круиз Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Юрий Андропов» с 13.09.2026 по 15.09.2026осталось 62 каюты
13 сентября 10:00 — 15 сентября 21:00
(3 дн./2 н.)

от 32 300 ₽

Свободно кают: 62

Подробнее о круизе
Круиз Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Леонид Соболев» с 20.09.2026 по 25.09.2026осталось 49 кают
20 сентября 20:00 — 25 сентября 08:00
(6 дн./5 н.)

от 60 600 ₽

Свободно кают: 49

Подробнее о круизе
Круиз Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Симфония севера» с 28.05.2027 по 30.05.2027
28 мая 00:00 — 30 мая 00:00 2027
(3 дн./2 н.)

от 28 190 ₽

Свободно кают: 113

Подробнее о круизе
Круиз Санкт-Петербург – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Симфония севера» с 23.07.2027 по 25.07.2027
23 июля 00:00 — 25 июля 00:00 2027
(3 дн./2 н.)

от 24 990 ₽

Свободно кают: 128

Подробнее о круизе
от 70 808 ₽